Попавшую под санкции «Массандру» пригласили на фестиваль вина в Италию

Новости

НПАО «Массандра», «национализированное» после  аннексии Крыма и попавшее под санкции ЕС, пригласили принять участие в Международном винном фестивале в Мерано (Италия), организатор которого Гельмут Кёхер побывал в Крыму, сообщает сайт «Массандры». 

1438316615_kopiya-img_3006Гельмут Кехер посетил заводы объединения «Массандра» и остался доволен винами из его коллекции.

«Больше всего удивило то, что, несмотря на большую площадь, большое производство, качество вин остаётся высоким. Все вина, которые мы пробовали, были высокого качества. Я очень рад этому и думаю, что на винном фестивале в Мерано у нас будет возможность попробовать еще больше вин. Мы хотим также презентовать коллекционные вина, которые есть в энотеке. Мне кажется, что это возможность для «Массандры» сделать хороший промоушн», — цитирует  Г. Кёхера сайт  «Массандры».

Эксперт посетил один из терруаров «Массандры», принадлежащий филиалу «Таврида», а также подвалы для выдержки марочных вин и галереи, где хранится массандровская энотека.

«Очень приятно и очень радостно, что санкции, которые действуют со стороны Евросоюза в отношении нашей отрасли и в отношении непосредственно предприятия «Массандра» для виноделов не существует», — заявила генеральный директор винзавода «Массандра» Янина Павленко.

Крупное винодельческое объединение «Массандра», являющееся госсобственностью Украины, было «национализировано» решением «Госсовета» Крыма в  марте 2014 года и было внесено в санкционные списки ЕС и США. Напомним, семь европейских стран присоединились к продлению санкций против Крыма. 

Янина Павленко, назначенная руководителем НПАО «Массандра» после смещения прежнего гендиректора — Героя Украины Николая Бойко, ранее возглавляла другое госпредприятие  — Завод шампанских вин «Новый свет», также попавший под санкции. Янина Павленко являлась депутатом ВР Крыма, который проголосовал за проведение «референдума» и способствовал аннекссии Крыма Россией. Генпрокуратура Украины сообщила о  подозрении 76 бывшим депутатам ВР АРК в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 и ч. 3 ст. 110 УК Украины (совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, а также публичные призывы к совершению действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины). Они также объявлены в розыск.