В отношении 283 крымских судей открыты дисциплинарные дела

Новости

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) продолжает рассматривать вопросы дисциплинарной ответственности судей на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Об этом во вторник сообщает официальный сайт ВККСУ.

«На заседании Комиссии, состоявшемся 5 октября 2015 года, принято решение открыть дисциплинарное дело в отношении 283 крымских судей», — говорится в сообщении.

Напомним, в мае 2015 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в государственной измене 276 судей Крыма. 10 июля генпрокурор направил в Верховный суд Украины представления о даче согласия на задержание и арест 276 судей из Крыма.

Генпрокуратурой Украины расследуется уголовное производство в связи с совершением судьями судов АР Крым и города Севастополя преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

По данным ведомства, установлено, что указанные судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 начали осуществлять «правосудие» в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре — декабре 2014 года они в соответствии с Указами президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов» перешли на службу к незаконно созданным судам.

В августе 20165 года Печерский районный суд Киева наложил арест на недвижимое и движимое имущество судей судов АР Крым и Севастополя. Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 200 миллионов гривен.