В Мариуполе типография Ахметова печатала избирательные бюллетени без контроля политсил

Новости

В Мариуполе 18 октября в типографии газеты «Приазовский рабочий» без контроля политических сил печатали избирательные бюллетени на местные выборы.

В 19:00 в типографии должно было открыться выездное заседание Мариупольской городской избирательной комиссии. Однако в здание ни кандидатов, ни журналистов не пустили. Здание оцепили сотрудники милиции. В это время в типографии печатались избирательные бюллетени.

14aae8898029799a3df056d6c1aea4dc

«Председатель комиссии Мариупольской городской избирательной не захотела выйти к тем, кто требует своего право на участие за наблюдением избирательного процесса. В частности как печатаются бюллетени, где комиссия, которая должна наблюдать за этим процессом.Председатель прячется в здании типографии», — сообщила волонтер, кандидат от «Самопомочі» Виктория Придущенко в Facebook.

Около 23:00 правоохранители разблокировали вход в типографию, где началась печать избирательных бюллетеней. В результате переговоров директора типографии Николая Токарского с представителями демократических партий, было принято решение пустить наблюдателей от партий и журналистов в типографию, для того чтобы активисты могли контролировать процесс печати.

Часть бюллетеней была уничтожена

Часть бюллетеней была уничтожена

Мариупольский волонтер Анжела Тимченко в Facebook сообщила, что всего за 18 часов типография газеты «Приазовский рабочий», принадлежащая олигарху Ринату Ахметову, отпечатала 250 тысяч бюллетеней.