Крым и крымчане в президентской гонке — 2019

Публикации
Эскендер Бариев, глава Крымскотатарского ресурсного центра Фото investigator.org.ua

Что больше повлияет на желание крымчан принять участие в выборах президента Украины? То, что четырнадцать кандидатов в президенты забыли упомянуть о Крыме в своих программах? Или то, что для участия в голосовании надо дважды посетить материковую часть Украины в каждом туре? А может, то, что заседание Верховной Рады Украины в связи с пятой годовщиной оккупации Крыма было больше похоже на предвыборное мероприятие одного человека? Об этом говорим с Ескендером Бариевым, председателем правления Крымскотатарского ресурсного центра, членом Меджлиса крымскотатарского народа в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

Валентина Самар: Ескендер, в программах четырнадцати кандидатов в президенты Украины на пятом году оккупации нет вообще ни одного упоминания о Крыме. Это результат мониторинга Крымскотатарского ресурсного центра и международного движения «За освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом». Сколько из этих четырнадцати кандидатов принадлежат к топ-5, к тем, кто, по прогнозам и по социологическим рейтингам, может пройти во второй тур?

Эскендер Бариев: Четырнадцать было на моментпроведения мониторинга и пресс-конференции, а саму нашу программу мы разделили на несколько этапов. Избирательная кампания в Украине началась 30-го декабря, 27-го декабря мы провели пресс-конференцию и предупредили всех кандидатов, чтобы они учли три основных фактора, которые мы будем мониторить. Первый фактор — деоккупация Крыма, второй — как они будут защищать права человека на оккупированной территории, и третий фактор — как они будут реализовывать коллективное право крымскотатарского народа.

Соответственно, после того, как закончилась регистрация, мы проанализировали все программы, и на своей пресс-конференции озвучили цифру в 14 кандидатов в президенты Украины. Это Юрий Бойко, Виталий Куприй, Евгений Мураев, Андрей Садовый, Сергей Каплин, Александр Вилкул, Дмитрий Добродомов, Олег Ляшко, Александр Данилюк, Виктор Бондарь, Владимир Петров, Юрий Кармазин, Александр Мороз и Александра Соловьева.

Среди них по рейтингу могут конкурировать Юрий Бойко, достаточно активен Андрей Садовый, и Александр Вилкул. То есть в основном мы видим кандидатов из оппозиционного блока, за исключением Андрея Садового.

Но сегодня мы можем говорить уже о тринадцати кандидатах. В срок с 12 февраля, когда мы провели пресс-конференцию, до 26 февраля, когда  создали «серый» список и призвали кандидатов, у которых абсолютно ничего о Крыме, внести поправки в программу. Понятно, что они в Центральную избирательную комиссию уже не смогут подать эти изменения, но могут их обнародовать на своем сайте.

Отреагировал на наш призыв Андрей Садовый. На своем избирательном сайте он действительно включил пункты о деоккупации Крыма, в том числе и о том, что на посту президента он будет вести работу по защите коллективных прав крымскотатарского народа.

Валентная Самар: То есть, он уже обещает предлагать изменения в Конституцию, касающиеся права крымскотатарского народа на самоопределение в пределах Украины? Или нет?

Эскендер Бариев: Я назову точную формулировку: «Государство должно сформировать отдельную и четкую политику в отношении людей, которые остались на оккупированных территориях. Особого внимания требует политика в отношении украинцев, в том числе и крымских татар, которые остались в Крыму». То есть, он, хоть и декларативно, но все-таки решился отреагировать…

Валентина Самар: Погодите, на своем избирательном сайте он написал, а в программе кандидатской, которая уже зарегистрирована в Центризбиркоме — туда он внес какие-то изменения?

Эскендер Бариев: Нет, мы понимаем, что сейчас внести изменения просто невозможно, но мы предлагаем, чтобы они публично заявили свою позицию относительно тех трех вопросов, которые мы мониторим. Одна из форм — это размещение на своем избирательном сайте. Садовый так и сделал, и назвал раздел «Первые шаги по возвращению оккупированных территорий».

Но в целом относительно крымскотатарского народа, если взять зарегистрированные программы, один-единственный кандидат, который однозначно и четко обозначил эти темы — это кандидат в президенты Виктор Кривенко. Кроме четырнадцати, о которых мы говорили (а сейчас — тринадцать, мы все же Садового из этого «серого» списка вычеркнули), двадцать других просто заявляют: «Крым — это Украина» и все. Такой декларативный посыл. Или «Крым надо освободить» — и больше ничего в программе нет.

Остальные десять кандидатов пытаются описывать, хоть и не углубляясь, каким образом они будут заниматься деоккупацией Крыма и других территорий.

Валентина Самар: Кроме Садового, больше никто не отреагировал?

Эскендер Бариев: Пока никто, но мы проводим нашу кампанию. Мы уже в социальных сетях начинаем активно напоминать — с фотографией и соответствующим письмом: кандидат, не забывай, что до 26 февраля… А почему именно 26-го февраля? Потому что это день крымского сопротивления. И это точка отсчета, после которой мы уже будем выдавать «черные метки». Каким образом? Мы 27 февраля в очередной раз проведем пресс-конференцию и предупредим тех кандидатов, которые, возможно, опять забыли или не услышали, или не прочитали наше официальное письмо: вы находитесь в «сером» списке, пожалуйста, отреагируйте. Мы начали письма рассылать по почте, электронной почте, наши активисты начали обращаться в Фейсбуке. У нас собраны данные всех этих кандидатов и, соответственно, у них на страницах будет все больше появляться наших напоминаний. Если не отреагируют, то перейдут в «черный» список, и мы будем приглашать журналистов посещать штабы этих кандидатов и спрашивать, что они все же думают о Крыме и что они будут делать.  

Валентина Самар «Черная метка» в чем будет заключаться?

Эскендер Бариев: В том, что мы будем информировать избирателей, что эти люди не собираются заниматься вопросами внешней политики и восстановления целостности Украины. Это первый и важный вопрос, который находится в компетенции президента. И если эти люди не хотят заниматься этим вопросом, то либо они являются «пятой колонной» Кремля, либо они некомпетентны и не понимают, куда они вообще идут. Мы со своей стороны будем проводить широкую информационную кампанию, чтобы избиратель понимал, что этих людей выбирать нельзя, у них даже нет понимания, чем они будут заниматься в будущем.

Для нас еще важен другой вопрос: во время выборов президента тема Крыма должно быть на поверхности. О Крыме должны говорить постоянно, и в том числе на будущих дебатах.

Валентина Самар: Но само по себе упоминание о Крыме в программах еще ничего не значит. Иногда это просто лозунг, за которым нет ответа на вопрос «Как?», «Когда?», «Кто?», «Каким образом?» И кандидаты, которые не пишут — как Вилкул, но он много о Крыме говорит. Так, он заявляет о том, что Крым оккупирован, в отличие от других опоблоковцев, он даже заявляет о том, что Крым оккупирован Российской Федерацией, он говорит о том, что Россия — это агрессор, но он говорит: как только я приду, я в первые сто дней пущу воду на Крым, я сниму блокаду, я восстановлю все отношения с Крымом. То есть, другими словами, он признает органы, созданные там Российской Федерацией, и он с ними собирается восстанавливать экономические взаимоотношения. С этой стороны вы смотрите на программы?

Эскендер Бариев: Вы сказали о Вилкуле, а я вам еще скажу о другом кандидате — о Евгении Мураеве. Мы уже сегодня, если он не изменит свою риторику, намерены выдать ему «черную метку», потому что он публично заявляет, что для России Крым — это стратегический объект и так далее. Мы сделали прямо выдержки того, о чем он заявляет в отношении Крыма.

Валентина Самар: Юристы уже дали квалификацию этих заявлений?

Эскендер Бариев: Мы планируем поработать над этим, мы будем привлекать внимание наших юристов, чтобы дать более четкую оценку подобным заявлениям с юридической точки зрения. Потому что наши действия по предъявлению «черной метки», конечно же, будут встречать определенную реакцию, и мы к этому должны быть готовы. Но из тех заявлений, которые мы уже выбрали, четко видно, что он говорил. Например, у нас зафиксировано то, что он отвечал Андрею Куликову в программе «Свобода выбора» на “Громадськом радіо”.

Валентина Самар Если юристы скажут, что здесь есть признание аннексии Крыма, здесь могут быть признаки уголовного преступления, перерастет ли ваша «черная метка» в заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности?

Эскендер Бариев: В первую очередь, на данный момент мы хотим проинформировать широкую общественность, избирателей. Но если мы определим заявления, которые не совпадают с Конституцией Украины или противоречат ей, несут угрозу целостности Украины, то, конечно же, на это должны отреагировать соответствующие органы. Я думаю, мы будем подключать наших юристов, чтобы была более четкая реакция с нашей стороны.

Фото investigator.org.ua

Валентина Самар: Поговорим об избирателях, проживающих на оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму. Процедура регистрации нового адреса для них очень простая, если не считать ресурсов и здоровья для того, чтобы съездить сначала подать заявление, потом приехать проголосовать, а потом повторить это снова, потому что, как мы понимаем, будет второй тур. Мы уже вспоминали с вами 2014-й год, когда крымскотатарская общественность пыталась повлиять как-то на законодательство, чтобы обеспечить избирательное право крымчан. Что происходит в этот раз?

Эскендер Бариев: В 2014 году на момент прохождения выборов президента мы активно призывали наших соотечественников из Крыма, граждан Украины избирательного возраста, проживающих в Крыму, выезжать и голосовать, потому что это был такой политический процесс: мы голосуем за нашего проукраинского президента. Мы даже на машинах с флагами выезжали, организовывали. Тогда шесть тысяч избирателей выехали из Крыма и приняли участие в выборах. Мы понимали, что это довольно дорого, так как ближайший пункт, где можно было проголосовать, был в Новоалексеевке или Херсоне.

Сейчас ситуация сложнее. Во-первых, нужно два раза съездить, и первый раз — не менее чем за пять дней до выборов, и, возможно, вернуться. Или нужно где-то жить, найти родственников, друзей или знакомых. Во-вторых, кроме финансовых затрат здесь есть и моральная сторона. Нужно пройти эти границы, а я думаю, что ФСБ тоже не будет спать. Поэтому люди, не исключено, будут бояться ехать именно в этот период, а возможно и «граница» будет блокироваться. Это тоже нужно учесть. Но, конечно же, важно, чтобы жители Крыма выезжали, влияли на процессы и голосовали за тех кандидатов, которые в своих программах говорят о Крыме и готовы решать вопрос Крыма. Деоккупация Крыма не произойдет, если у нас в украинском политикуме, в политическом истеблишменте не будет желания и видения, как это можно сделать.

Поэтому мы в 2014 году выходили с такой инициативой, чтобы для Крыма сделать отдельные избирательные участки, чтобы люди могли туда приезжать. А реестр сохранился еще с тех времен, данные по людям.

Сейчас же я не настаиваю, чтобы был отдельный участок для крымчан, так как это может быть хорошим источником сбора информации для ФСБ, из-за чего могут возникнуть проблемы. Но законодатель мог бы предусмотреть хотя бы регистрацию онлайн, чтобы человек мог только приехать непосредственно на голосование. СБУ в данном случае может предусмотреть эти моменты.

Валентина Самар: В том-то и дело, что наш электронный реестр какой-то совсем не электронный, потому что нужно прийти ногами и написать заявление. Почему-то  это нельзя сделать электронным образом по защищенным каналам связи, но это никто не лоббирует. Такие предложения в этот раз не звучали.

Эскендер Бариев: Это справедливое замечание, но, в принципе, правозащитные организации говорили об этом, только в контексте временно перемещенных лиц. Ведь им также за пять дней нужно прийти и изменить избирательный адрес, но здесь, на мой взгляд, это не составляет никаких проблем. Меня в этой ситуации больше, конечно, беспокоят наши соотечественники, проживающие на оккупированной территории — для того, чтобы они смогли проявить свой гражданский долг и принять участие в этих процессах. 

Валентина Самар: В украинском парламенте 19 февраля состоялось заседание, посвященное началу оккупации Крыма. Однако в памяти многих останется пламенное выступление председателя Европейского Совета Дональда Туска в Верховной Раде, а также явно предвыборное выступление Петра Порошенко, который подписал изменения в Конституцию относительно евроинтеграции и НАТО. Вы присутствовали на этом мероприятии, что вы услышали и чего не услышали от украинских политиков во время этого заседания?

Эскендер Бариев: Я бы сначала хотел прокомментировать Дональда Туска, потому что это действительно друг Украины и украинского народа. Конечно, он президент Европейского Совета, но мы должны понимать, что в самой Европе в этом году будет очень серьезный политический процесс — избрание Европейского парламента. И есть угроза, что политики-популисты могут стать членами этого Европейского парламента. И те заявления, которые сделал Туск, могут пойти на задний план. Поэтому для нас важно, чтобы в Европе пришли к власти адекватные политики, подобные Дональду Туску, и я думаю, его посыл сегодня был не только в адрес украинцев и украинских политиков, хотя это был важный посыл, но, в том числе, был посыл и для европейских политиков.

Что касается украинских политиков, то я согласен с вами, что действующий президент Украины использовал это мероприятие в качестве своей избирательной кампании, где он четко дал такие посылы: что все ветви власти едины, и мы видели этот посыл — он подписал закон о внесении изменений в Конституцию Украины, где есть четкие направлении по евроинтеграции…

Валентина Самар: Ну, мы с вами понимаем, что для того, чтобы туда попасть, нужно совершать совсем другие действия.

Эскендер Бариев: Понятно, но ему нужно показать те направления, над которыми он будет работать.

Валентина Самар: Пока это лишь пиар.

Эскендер Бариев: Он дал еще один посыл, что к 2023-му году будет активно проводится работа по евроатлантическим процессам. Почему он назвал 2023-й год? Он намекает, что собирается продолжать работать на посту президента.

Валентина Самар: А политики из других политических сил присутствовали среди тех, кого допустили к трибуне? Я, например, знаю, что готовились к выступлению десять правозащитников и общественных деятелей, и их вычеркнули из сценария, мы их не услышали.

Эскендер Бариев: Да, их не было.

Валентина Самар: Если бы речь шла о европейскости, о евроинтеграции — видимо, здесь должен быть политический спектр, потому что это парламент. Но он был оккупирован одной политической силой.

Эскендер Бариев: Здесь я с вами не совсем согласен, по-разному можно рассматривать это мероприятие. С одной стороны, на это мероприятие можно смотреть как на посыл к тому, что уже пять лет, как начались эти трагедии для Украины, и нужно продолжать бороться. С другой стороны, мы могли бы это превратить в политические дебаты или в политическую борьбу в эти даты. А я думаю, что в эти даты нужно давать один общий посыл, что нация должна быть едина, что выборы должны состояться честно и прозрачно, а главное — не дать нынешнему нашему врагу расколоть нас изнутри. Какие бы политические взгляды не были и какие бы амбиции не были у 44 кандидатов в президенты.