Меганом: преданный заповедник

Расследования
Фото: VK !МЕГАНОМ - SOS!

Уничтожение заповедных территорий оккупированного Крыма россиянами происходит при содействии местных крымских коллаборационистов. Так, дерибан и застройка охранной зоны памятника природы «Полуостров Меганом» после оккупации Крыма происходит с помощью тех же чиновников, которые когда-то делали все для его создания. Сегодня эти люди незаконно управляют городом Судак.

«Я тебя породил …»

Речь идет о так называемом «главе администрации» города Судак Игоре Степикове и его «заместителе» Дмитрии Ткаченко, который курирует в оккупационной «администрации» управление имущественных и земельных отношений, отдел капитального строительства, отдел территориального планирования и градостроительного развития, а также отдел муниципального контроля. 

О своей причастности к созданию памятника природы «Полуостров Меганом» Степиков рассказывал сам.

«Работы много, и делать ее надо. Удалось сделать границы заповедных территорий – мыса Меганом и Капселя. Я отменил все решения на строительство объектов на этой территории, что было непросто. Каждый день приходили ко мне в сельсовет «обиженные» предприниматели, которые потом смирились с тем, что капитальных строений на побережье Капсельской бухты не будет», — хвастался Игорь Степиков, тогда председатель сельрады Солнечной Долины, изданию kafanews в 2011 году.

Игорь Степиков Фото: kafanews.com

Солнечнодолинская сельрада и ее председатель сыграли ключевую роль в судьбе Меганома. 

Родом из Феодосии, Степиков в 1987 году окончил суворовское училище в Киеве, а затем — Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе, после чего служил офицером в России, на Дальнем Востоке. В Крым вернулся в 1993 г., а восемь лет спустя возглавил пансионат «Зенит» в с. Морское. Пансионат непростой — он является дочерним предприятием АО «Российская самолетостроительная корпорация» МиГ «, одного из монстров российской оборонки. А в течение 2006 — 2014 годов он избирался сельским головой Солнечной Долины. 

К тому времени процесс создания заповедной зоны на территории мыса Меганом уже набирал обороты. В советское время там была военная база. Доступ людей и хозяйственная деятельность были там строго ограничены. Но с распадом СССР Меганом открылся для всех желающих, и это поставило уникальную природу полуострова под угрозу. Поэтому в 90-х годах началось движение за сохранение Меганома. Постановлением Верховной Рады АР Крым №538-1 «О развитии перспективной сети территорий и объектов природно-заповедного фонда Крыма» от 12 апреля 1994 г. мыс Меганом был зарезервирован для создания в будущем на его территории объекта природно-заповедного фонда (ПЗФ).

План памятника природы «Полуостров Меганом» и ее охранной зоны

В первой половине 2002 года Крымским институтом экологии и проектирования завершена разработка научного обоснования организации территории, охраны и использования комплексного памятника природы «Полуостров Меганом». 

В 2006 году Степиков подписал обращение Солнечнодолинской сельской рады в ВР АРК с просьбой создать памятник природы общегосударственного значения «Полуостров Меганом». Рада откликнулась — постановлением ВР АРК №708-5 / 07 от 19 декабря 2007 года был создан комплексный памятник природы местного значения «Полуостров Меганом». Общая площадь памятника была установлена объемом 651,591 га, а охранная зона — 850,488 га, в соответствии с научным обоснованием Крымского института экологии и проектирования.

sdolyna

А землепользователем памятника природы «Полуостров Меганом» и ее охранной зоны в постановлении ВР АРК №708-5/07 указана Солнечнодолинская сельрада. 

В ноябре 2008 года Степиков подписал охранное обязательство для памятника природы «Полуостров Меганом». Таким образом, Солнечнодолинской сельской радой в лице Игоря Степикова была взята под охрану природная достопримечательность «Полуостров Меганом» и взято обязательство по ее сохранению. 

«Мина» под Перепелиным полем

В 2009 году исполком Солнечнодолинского сельсовета объявил тендер на разработку проекту землеустройства по организации и установлению границ комплексного памятника природы местного значения «Полуостров Меганом». В тендере победило ООО «Институт экологии, землеустройства и проектирования». Именно утверждения проекта землеустройства является необходимой составляющей завершения создания объекта природно-заповедного фонда.

sdolina3

Но, к сожалению, в ответ на обращение Министерство юстиции Украины сообщило, что информация об утверждении Солнечнодолинской сельской радой проекта землеустройства в Госгеокадастре отсутствует. Итак, можно сделать вывод, что процедура создания памятника природы «Полуостров Меганом» не была юридически завершена.

Стоит отметить, что именно незавершенность процесса и отсутствие границ объекта ПЗФ в натуре является самой распространенной схемой для незаконного изъятия и нецелевого использования земель природно-заповедного фонда.

Дмитрий Ткаченко Фото: sudak.rk.gov.ru

И дальнейшие действия головы Солнечнодолинской сельрады Степикова позволяют предположить, что именно этой схемой он и воспользовался. Солнечнодолинская сельская рада заказала услуги по разработке нового научного обоснования организации территории, охраны и использования комплексного памятника природы «Полуостров Меганом». Разработкой занималось ООО «Объединение Технохимкомплект». по словам Дмитрия Ткаченко, который в 2008-2010 гг. работал в Солнечнодолинской сельраде и был членом тендерного комитета на приобретение услуг по разработке нового научного обоснования, цена разработки составила около 80 тыс грн. Правда, никаких упоминаний о проведении тендерных процедур в открытом доступе нет.

Может новое научное обоснование изменить границы памятника природы, установленные старым обоснованием и утвержденные постановлением ВР АРК? Конечно, нет — для этого понадобилось бы новое постановление Верховной Рады автономии. Поэтому составители нового обоснования прибегли к хитрости: они оставили без изменений площадь памятника и охранной зоны, но изменили границы территории: изъяли из охранной зоны Перепелиное поле, расположенное в западной части памятника, и добавили точно такую по площади лесистую территорию на востоке.  

Участок, изъятый из охранной зоны памятника природы «Полуостров Меганом» Фото: VK !МЕГАНОМ — SOS!

Однако активная человеческая деятельность угрожает Меганому именно со стороны Перепелиного поля. 

Впрочем, до начала оккупации новое научное обоснование во внимание никто не брал. А вот после…

Пир стервятников

После оккупации искусственно созданный российской «властью» правовой вакуум позволил совершить массу правонарушений — в том числе и в области охраны природы. «Полуостров Меганом» не стал исключением. 

Так, «Совет Министров Республики Крым» «распоряжением» от 19.10.2015 № 981-р установил площадь памятника природы «Полуостров Меганом», не упоминая охранную зону. В «приказе» «Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым» от 26 января 2016 №104 «Об утверждении паспортов памятников природы регионального значения» Меганом также был указан без охранной зоны. 

В 2017 году «Совет министров РК» принял «постановление» «О создании зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории». И вот там охранная зона «полуострова Меганом» уже указана, но не в пределах, утвержденных ВР АРК в 2007 году, а в пределах, установленных никем не утвержденным научным обоснованием от ООО «Объединение Технохимкомплект», которое было заказано в 2009 году сельрадой Солнечной Долины под руководством Игоря Степикова при содействии Дмитрия Ткаченко. То есть, Перепелиное поле теперь уже фактически было исключено из границ охранной зоны «полуострова Меганом».

Часть охранной зоны памятника природы «Полуостров Меганом», незаконно переданная для создания «зоны рекреации» Фото: rreestronline.ru

В мае 2018 года на публичной кадастровой карте России появились четыре участка общей площадью более 30 га с целевым назначением «зона рекреации». Номера участков: 90:23:000000:961; 90:23:000000:962; 90:23:082001:1; 90:23:082001:2. Все эти участки являются неразрывной географической частью охранной зоны Меган, и их застройка туристической инфраструктурой несовместима с существованием памятника природы.

15 ноября 2018 «решением» «городского совета» Судака был утвержден генеральный план Судака, подготовка которого началась 29 сентября 2015г. Охранная зона Меганома была в нем отражена в искаженном состоянии, отдавая западную часть Перепелиного поля под застройку туристической инфраструктурой. «Фракцию» «Единая Россия» — партии оккупационной «власти» в “городском совете” Судака в то время возглавлял наш знакомый — Игорь Степиков.

После этого передача земель для застройки была лишь вопросом времени. И время пришло.  

Эскиз застройки памятника природы «Полуостров Меганом» Фото: Таврида Арт

21 мая 2020 «Судакский городской совет» принял незаконное решение о безвозмездной передаче нескольких земельных участков общей площадью около 33 га в с. Миндальное Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в «федеральную» собственность для организации и проведения фестиваля «Таврида ArtRussia» и строительства образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Это «решение» было подписано вторым нашим знакомым — Дмитрием Ткаченко, теперь уже «заместителем главы администрации» города Судак. Это он в 2009 году вместе со Степиковим, который теперь возглавляет «администрацию» Судака, инициировал разработку нового научного обоснования от ООО «Объединение Технохимкомплект», которое изымало в том числе и те самые участки охранной зоны «полуострова Меганом». 

Протест: мирный и безнадежный

Судакская общественность пытается противостоять варварской застройке земель, незаконно изъятых из охранной зоны «полуострова Меганом» и ограничению доступа к побережью. Была создана инициативная группа «Меганом-СОС», поставившая своей целью сохранение природной достопримечательности. Активисты обращаются во все оккупационные инстанции, но правды не находят. Их слезные обращения к «главе администрации» Судаке Игоря Степикова вызывают разве что «испанский стыд»: какой помощи они ждут от чиновника-коллаборанта, который запланировал схему с Перепелиными полем еще в 2009 году? Неудивительно, что в ответ от Степикова активисты получают лишь отписки.

Фото: FB Меганом SOS!

Но даже если бы Степиков вдруг искренне раскаялся, полюбил родную природу и попытался защитить охранную зону «полуострова Меганом» — вряд ли у него что-то могло бы получиться. Слишком мощные российские структуры наложили лапу на заповедную землю. Организатором фестиваля «Таврида ArtRussia» является автономная некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив», которая основана российской государственной структурой — Федеральным агентством по делам молодежи. А генеральным проектировщиком работ является подсанкционное АО «Стройтрансгаз», принадлежащее олигарху Геннадию Тимченко, близкому к российскому президенту Владимиру Путину. Компания российского миллиардера, попавшая под «крымские» санкции ЕС и США, вряд ли сочтет достойными внимания природоохранные протесты небольшой группы жителей оккупированной территории. А оккупационная «власть» реагирует привычно — вызывая активистов «Меганом SOS» на беседы с полицией и руководством Центра противодействия экстремизму.

Фото: FB Меганом SOS!

Реакция же органов государственной власти Украины на непрерывное уничтожение Меганома появилась летом 2020 года. Представительством Президента Украины в АР Крым направлено обращение в прокуратуру АР Крым и г. Севастополя, которая после начала оккупации временно «переехала» на материк. И уже 3 июля 2020 года прокуратура Украины сообщила, что информация о незаконной застройке оккупационной администрацией территории комплексного памятника природы местного значения «Полуостров Меганом» туристическими объектами была приобщена к уголовному делу по статье 252 Уголовного Кодекса Украины (совершение действий, направленных на умышленное уничтожение и повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда). В рамках именно этого уголовного дела расследуются и другие факты уничтожения объектов природно-заповедного фонда Украины в Крыму — Опукского, Ялтинского, Крымского природных заповедников, природного заповедника «Мыс Мартьян» и других. 

Уничтожение природно-заповедного фонда Украины в Крыму и существенное ухудшение экологии — это одно из последствий оккупации, оно требует включения в более широкий контекст действий государства-оккупанта по колонизации и высасыванию ресурсов из оккупированного Крыма. А постоянное документирование таких фактов, их расследование и последующее усиление санкционного давления на государство-агрессора — один из главных шагов для деоккупации полуострова.