В Керченский порт, вопреки санкциям, зашло судно под флагом Италии

Крым

После непродолжительного перерыва, в Керченский морской рыбный порт в среду, 15 апреля, в очередной раз зашло судно SYN MAIA под флагом Италии.

Несмотря на санкции для иностранных судов по заходов в порты аннексированного Крыму, танкер-газовоз уже второй раз замечен в акватории порта, сообщает Крим.Реалии.

Согласно реестрам, которые есть в общем доступе, судно SYN MAIA зарегистрировано под номером ИМО 9003079 и MMSI 247093000, его позывной — ICVF. Длина танкера составляет 97 метров, ширина 15 метров и он имеет право перевозить опасные грузы.

Screenshot

Исходя из информации о последних заходы в порты, это газовоз в марте находился в порту Керчь, проходом с Румынии, в апреле он вернулся в Керчь из Турции.

Как сообщалось ранее, Украина начала применять жесткие меры к иностранным судам, которые вопреки официальному запрету и международным санкциям, продолжают заходить в крымские порты.

В конце марта Печерский суд Киева вынес решение об аресте судна «Kanton» (тоннажем 5000) и запрете его использования.

Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.