ГПУ открыла дело против главы Антикоррупционного бюро Сытника

Новости

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование против главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника из-за его визита в Великобританию совместно со своей женой и советником.

Дело в отношении Сытника было открыто по обращению в прокуратуру народного депутата Украина Виталия Куприя. «Еще 29 июля в СМИ появилась информация, что Артем Сытник включил свою жену Анну Сытник и «таинственную» советницу Ирину Данько в состав официальной делегации для поездки в Великобританию.

Сначала глава НАБ говорил, что Анна Сытник входила в официальную делегацию. Однако впоследствии начал убеждать, что она ехала как «частное лицо и за свой счет». Вместе с тем, по декларации в 2014 году официальный доход госпожа Сытник составил лишь 113 тыс. грн», — аргументировал свое обращение в прокуратуру Куприй.  Он также выложил соответствующие документы на свою страницу в Facebook. 123805

В ГПУ сообщили, что главе НАБ предварительно инкриминируют уголовное правонарушение по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Сытник возглавил Антикоррупционное бюро в апреле 2015 года, победив на конкурсном отборе.