СБУ задержала журналиста и оператора программы журналистских расследований «Схемы»

Новости

Утром 2 октября сотрудники Службы безопасности Украины задержали журналиста Михаила Ткача и видеооператора Кирилла Лазаревича телепрограммы журналистских расследований «Схемы».

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

Об этом сообщила автор программы Наталья Седлецкая. По ее словам, журналисты были задержаны во время выполнения редакционного задания.

«Только что журналист программы «Схемы» Михаил Ткач и оператор Кирилл Лазаревич בן ציון во время выполнения журналистских полномочий были задержаны сотрудниками СБУ. Их отвезли в управление на Аскольдовом переулке. Из того, что известно, – применили силу и разбили камеру. Они до сих пор там», — написала журналистка в Facebook.

Михаил Ткач сообщил, что на них «напали сотрудники СБУ прямо под воротами по адресу Аскольдов переулок 3».

«Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поламали камеру. Заломали. Сказали сознаваться в шпионаже», — написал Ткач в Facebook.

Позже журналистов отпустили.

Депутат и экс-журналист Сергей Лещенко сообщил в Facebook, что связался с руководителем СБУ Василием Грицаком по этому поводу.

«Грицак пригласил Михаила Ткача сегодня во второй половине дня на встречу, чтобы услышать его версию событий и уладить инцидент. Также Грицак сказал, что поручит провести служебное расследование этих событий», — проинформировал депутат.