Порошенко не сомневается в продлении Евросоюзом санкций против РФ

Новости

Украинский президент Петр Порошенко не сомневается, что Европейский Союз продлит экономические санкции против России.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства заявил в субботу, выступая в Киеве на форуме депутатов местных советов избранных от «Блока Петра Порошенко», передает Украинская правда.

«Мы создали мощную международную коалицию в защиту Украины и добились внедрения действенных экономических санкций против России как страны-агресора. На повестке дня в декабре стоит продолжение этих санкций. Чтобы обеспечить положительное решение Европейского Совета, Европейского союза, я на следующей неделе отправляюсь в Брюссель. Уверен, что решение будет положительным, уверен, что проукраинская коалиция продемонстрирует свою стойкость», — сказал Порошенко.

По его словам, продление европейских санкций станет мощным инструментом, чтобы заставить Россию «выполнить и имплементировать все без исключения пункты Минских договоренностей».

Президент также отметил, в ближайшее время ожидает еще одну положительную новость из Брюсселя: окончательного решения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима.

Как сообщалось, послы стран Европейского союза в ходе совещания решили отложить рассмотрение решения о продлении экономических санкций против России. С соответствующим предложением выступила Италия, которую поддержали еще несколько стран, в частности Австрия и Венгрия.

10 декабря 2015 года итальянский посол в Украине Фабрицио Романо заявил, что Италия не блокирует продление Европейским союзом еще на полгода действия экономических санкций в отношении России.