Евросоюз и G7 могут ужесточить санкции против России — Туск

Власть
Президент Европейского совета Дональд Туск Фото: Reuters

Санкции Евросоюза и G7 (страны «Большой семерки» — ред.) против России должны действовать, а также могут быть ужесточены, пока продолжается российская агрессия против Украины.

На этом говорится в обнародованном в понедельник отчете президента Европейского совета Дональда Туска о результатах деятельности руководящей институции ЕС за последние два года, сообщает Укринформ.

«На протяжении этого сложного периода, когда наша политика претерпевала угрозу со многих фронтов, моей целью было обеспечить единство европейских лидеров, чтобы ЕС придерживался определенного курса в отношении России… Я также лично был вовлечен в обеспечение единства G7 в ответ на агрессивную позицию России и буду продолжать так действовать, пока эта позиция не изменится. Лидеры G7 подтвердили свою общую позицию на саммите в Елмау в июне 2015 года и четко заявили, что готовы ввести дальнейшие санкции с целью повышения цены для России в случае, если ее действия этого потребуют», — заявил Туск.

Он также напомнил, что Евросоюз ввел санкции против России после агрессии в Украине и привязал продолжительность этих ограничительных мер до полного выполнения Минских договоренностей.

«Параллельно, мы обеспечили предоставление Украине, которая ведет борьбу, нашу поддержку, включая финансовую, чтобы помочь стране в ее сложном пути к стабилизации, модернизации и реформ», — отмечается в отчете президента Европейского совета.