Крымскотатарская сборная по футболу принимает участие в Европеаде-2016

Крымскотатарская национальная футбольная команда впервые принимает участие в III чемпионате Европы по футболу среди национальных меньшинств и автохтонных народов «Europeada 2016», который организован Федеральным союзом европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN, Federal Union of European Nationalities) и проводится раз в 4 года.

Фото: Facebook Qırım Tatar Cemiyeti

Фото: Facebook Qırım Tatar Cemiyeti

В чемпионате, который проходит с 18 по 26 июня в Южном Тироле (Италия) параллельно с Чемпионатом Европы по футболу «Евро-2016» , принимают участие 24 мужских и 6 женских команд из 14 европейских стран, сообщается на странице в Facebook организации «Землячество крымских татар».

«Крымскотатарская сборная в этом году впервые участвует в чемпионате, что стало возможным благодаря поддержке FUEN, Меджлиса крымскотатарского народа и Землячества крымских татар. Крымских татар представляют футболисты из городов Крыма, Киева, Львова и Харькова», — говорится в сообщении.

Церемония открытия Европеады прошла на городской площади г. Брунико. В ней принимали участие члены всех команд, официальные лица – Президент Южного Тироля, мэр г. Брунико, Президент и члены Президиума FUEN, а также другие гости Европеады. Крымскотатарская команда торжественно пронесла национальный флаг по площади наряду с другими командами.

Открыл Европеаду Президент Южного Тироля Arno Kompatscher, отправив футбольный мяч в полет над площадью ударом ноги.

Предыдущие чемпионаты проходили в 2008 году в Швейцарии и в 2012 году в Германии.