Марк Фейгин стал адвокатом замглавы Меджлиса Ильми Умерова

Марк Фейгин, один из российских адвокатов народного депутата Надежды Савченко, стал защитником заместителя главы Меджлиса крымкотатарского народа Ильми Умерова, которого ФСБ РФ обвиняет в покушении на территориальную целостность России.

Об этом в понедельник Фейгин сообщил на своей странице в Facebook.

«С сегодняшнего дня я принял защиту Ильми Умерова, в прошлом главы Бахчисарайской районной государственной администрации и заместителя Председателя ВС Крыма. Дело ведёт ФСБ и его обвиняют по ч.2 ст.280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Мы вступаем в дело вместе с Николаем Полозовым (ведущим защиту Ахтема Чийгоза и Хайсера Джемилева) и коллегами в Крыму», — написал адвокат.

По его словам, в ближайшее время он отправится в аннексированный Крым.

mark_feygin_fb_20.06.16

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

17 июня ФСБ ознакомила Ильми Умерова с постановлением о проведении психиатрической экспертизы.