Херсонский суд приговорил к 5 годам тюрьмы информатора «ДНР»

Херсонский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы информатора террористической организации «ДНР», который был задержан на территории Херсонщины во время выполнения очередного задания террористов.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщили во вторник в пресс-центре Управления СБУ в Херсонской области.

«В ноябре прошлого года был задержан информатор киевскими силовиками совместно с нашим региональным ведомством. Все это время информация шла в рамках уголовного производства, и вот, наконец, ему дали реальный срок», — отметили в пресс-центре.

Как установили сотрудники СБУ, житель Горловки Донецкой области в течение апреля-ноября 2015 года входил в состав незаконного вооруженного формирования и собирал данные о патриотически настроенных гражданах Украины, проживающих на Донбассе. По указанию своего российского куратора он снабжал информацией, так называемое «МВД ДНР».

На Херсонщину информатор прибыл в рамках очередного задания боевиков, чтобы проникнуть в ряды членов патриотической организации «Херсонський кіш Українського козацтва» и дискредитировать их.

Во время выполнения задания участник незаконного формирования был задержан сотрудниками СБУ.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Видео: пресс-центр УСБУ в Херсонской области