Возле границы с Украиной находится более 80 тысяч российских солдат — Шкиряк

Возле восточной границы Украины на российской территории сосредоточено свыше 80 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ. Не исключен новый акт агрессии со стороны России.

Об этом сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала Эспрессо.TV.

«Если я не ошибаюсь, в общем количестве у границ Украины на восточных рубежах свыше 80 тысяч солдат российской армии», — сказал Шкиряк.

По его словам, в военную группировку, которую РФ развернула возле украинско-российской границы, входят элитные подразделения российской армии, тактические группы, ракетная артиллерия. Все это отображается и в зоне конфликта на востоке Украины, добавил он.

«Активизация боевиков, которую мы зафиксировали еще полтора месяца назад, свидетельствует о возможной подготовке очередного акта агрессии со стороны России. В первую очередь, на территории Украины», — отметил Шкиряк.

Он также сообщил, что за последние две недели проехал все горячие точки Мариупольского и Донецкого направлений, и в течение всего этого времени продолжались активные боевые действия по периметру всей линии фронта.

«Важно отметить, что сегодня украинские бойцы противостоят в основном военнослужащим регулярных частей российской армии. Я уже молчу о том, что все ДРГ, которые сегодня заходят по периметру временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей — это в основном подготовленные подразделения ГРУ Генштаба России. То же касается снайперов и артиллерии», — указал советник главы МВД.

Кроме того, он подчеркнул, что все масштабные обстрелы украинских позиций со стороны боевиков осуществляют преимущественно российские военнослужащие.