Изменения в постановление КМУ об ограничении провоза товаров в Крым — на согласовании в минэкономики — Озенбаш

Проект изменений в дискриминационное постановление Кабинета министров Украины №1035 об ограничении провоза личных вещей и товаров из/в оккупированный Крым проходит последние согласования в профильных министерствах. На сегодня свое согласование Госслужбе по делам Крыма не предоставило только министерство экономического развития и торговли, хотя все сроки уже вышли. 

Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) рассказала заместитель главы Государственной службы по делам АР Крым и Севастополя Зарема Озенбаш. 

«Увидев то, что происходит на административной границе, проблемы, с которыми ежеминутно сталкиваются наши граждане, мы инициировали обращение к премьер-министру Украины с просьбой дать поручение для создания рабочей группы. Рабочая группа была собрана в феврале 2016 года», — сказала Озенбаш.

В рабочую группу вошли представители органов власти, общественных организаций, Меджлиса крымскотатарского народа и Уполномоченного по делам крымскотатарского народа при президенте Украины. По результатам работы группы были разработаны изменения, которые предлагается внести в постановление Кабмина.

«Рабочая группа предлагает разрешить перемещать свои личные вещи не только в ручной клади, а и личным транспортом, в том числе, и грузовым транспортом, перевозить вещи с целью переезда. А также снять ограничение по продуктам, поставновлением было установлено, что их стоимость не должна превышать 5 тысяч гривен. Предлагается также снять ограничения по провозу медикаментов, кроме психотропных, наркотических средств», — сказала Зарема Озенбаш.

Проект изменений в постановление №1035, предложенный рабочей группой, завершает процесс согласования в профильных министерствах и ведомствах. На сегодня свое согласование Госслужбе по делам Крыма не предоставило только министерство экономического развития и торговли, хотя все сроки уже вышли. 

Напомним, 17 января 2016 года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров об ограничении перемещения через админграницу с Крымом  отдельных товаров и услуг на временно оккупированные территории. Ограничения касаются и социально значимых продуктов питания, среди которых — хлеб, мясо, молоко, крупы, яйца и масло.  

Разрешено провозить значимые продукты питания стоимостью не более 5 тысяч грн и не более 50 кг веса. Продукты можно ввозить в Крым только в случае, если человек въезжает на оккупированную территорию Крыма не чаще одного раза в течение трех суток. Через админграницу можно провозить только личные вещи, перечень которых указан в статье 370 Таможенного кодекса Украины. Она содержит 23 наименования (одежда, техника, предметы личной гигиены и др.).

Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до деоккупации.