Обвиняемый ФСБ в экстремизме крымский журналист Семена надеется на помощь Украины — адвокат

Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Крымский журналист Николай Семена, которого ФСБ обвиняет в экстремизме и призывах к нарушению территориальной целостности России, не надеется на то, что будет оправдан, и просит о помощи Украину. Его могут сделать невыездным из оккупированного Крыма.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил адвокат журналиста Александр Попков, который также был адвокатом украинца Геннадия Афанасьева и сейчас помогает защищать крымского правозащитника Эмир-Усеина Куку, передает издание «15 минут».

«Николай понимает, что его преследование не случайно, что силовики доведут его дело до конца, несмотря на юридические моменты, степень обоснованности обвинения. Будем строить защиту на том, что журналист − гражданин Украины. Однако понятно, что, скорее всего, все бесперспективно», − рассказал адвокат.

Он отметил, что статья УК РФ за экстремизм предусматривает не только лишение свободы но и возможность приговора к условному сроку. Однако при этом силовики вносят фамилии осужденных в соответствующие списки, и их после этого могут не выпускать с территории России, а также ограничивают их финансовые возможности.

«У Семены куча болячек и он надеется только на помощь Украины. При этом я встречался с украинскими чиновниками. Выяснилось, что мало кто знает об этом деле. По поводу Семены представители консульства, например, говорили, что пока не имеют никаких запросов на эту тему», − сказал адвокат.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии».

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

После нескольких часов допроса в управлении ФСБ «по Республике Крым и Севастополю» журналиста отпустили под подписку о невыезде.

Николай Семена отрицает причастность к опубликованию и распространению статьи в издании «Крым.Реалии». Журналист утверждает, что написал не статью и не материал для публикации, а лишь изложил свои мысли в письме другу и коллеге, которое отослал электронной почтой. Семена отметил, что уже находится на пенсии и ни с одним украинским СМИ на постоянной основе не сотрудничает.

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого.

Видео: Крым.Реалии