Джемилев рассказал в ПАСЕ о нарушении прав человека в Крыму

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Национальный лидер крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в Страсбурге рассказал представителям комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила народный депутат, член украинской делегации в Ассамблее Светлана Залищук на своей странице в Facebook.

«Одно дело, когда политики из разных стран мира читают обезличенные отчеты о «нарушении прав» в Крыму, и совсем другое – слышать истории конкретных людей, с именами, с лицами, с семьями, с ужасными трагедиями, с пытками, убийствами, в которые сложно поверить», — написала Залищук.

По ее словам, во время своего выступления Джемилев сообщил членам ПАСЕ о том, что с момента незаконной российской оккупации территорию Крыма вынужденно покинули 50-60 тыс. человек, 50% из которых — крымские татары.

«Обыски и задержания крымских татар в последние месяцы стали регулярными. Мы зарегистрировали около 250 обысков под предлогом поиска «запрещенной литературы»», — говорится в докладе.

По его словам, задержанные крымские татары не знают, что такое запрещенная литература, однако у оккупантов есть список из около 3 тысяч наименований. За обнаруженную запрещенную религиозную литературу могут лишить свободы на 10 лет.

Джемилев также указал, что российские силовики также задерживают крымских татар под предлогом участия в «несанкционированной» акции 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента, хотя на тот момент в Крыму не был проведен так называемый «референдум» и Россия еще не объявила полуостров своей территорией.

«Задерживают не только членов Меджлиса, но и избирателей (принимавших участие в выборах делегатов Курултая – ред.) . То есть, по сути, каждый крымский татарин, участвовавший в голосовании, по логике оккупационных войск, может быть экстремистом», — отметил крымскотатарский лидер.

Джемилев также напомнил, что после аннексии полуострова российские власти закрыли крымскотатарский телеканал ATR.

Как сообщалось, 20 июня украинская делегация в ПАСЕ выразила возмущение в связи с отсутствием в докладе генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда информации о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.