В Херсоне открываются образовательные центры для абитуриентов из Крыма

Херсонский государственный университет Фото: Центр

В Херсоне на базе трех высших учебных учреждений идет подготовка к открытию с 1-го июля образовательных Центров «Украина-Крым» для помощи абитуриентам из оккупированного Крыма, желающим получить украинское высшее образование.

Инновационные центры предоставят выпускникам крымских школ упрощенный порядок получения украинских аттестатов и вступления в высшие учебные учреждения или профессионально-технические училища на территории материковой Украины, говорится в сюжете телепрограммы »Вопрос национальной безопасности«.

«Хотя работа нашего Центра официально еще не началась, к нам уже поступило 5 обращений от выпускников с полуострова. Для этих детей мы провели разъяснительную работу, и рассказали какие документы они должны подготовить к открытию Центра», — рассказала начальница образовательного Центра «Украина-Крым» при Херсонском национальном техническом университете Неля Сергеева.

Помимо ХНТУ, Центры «Украина-Крым» заработают в Херсоне еще на базе двух вузов: Херсонского государственного университета и Херсонской государственной морской академии.

В соответствии с приказом Минобразования Украины, для будущих крымских абитуриентов готовят комнаты в общежитии, где они смогут бесплатно остановиться на составлении Государственной итоговой аттестации.

В центрах «Украина-Крым» выпускники крымских школ смогут также получить документы государственного образца о базовом или среднем образовании. Работать центры будут с 1 июля по 20 сентября.

Прохождение Государственной итоговой аттестации по украинскому языку и истории Украины и вступительного экзамена — с 12 до 26 июля. Представление документов в высшие учебные заведения — с 12 до 24 июля. А до 12:00 часов 28 июля должен состояться зачисления в избранное абитуриентом вуза. Кроме Херсона ряд образовательных Центров откроется в Киеве, Запорожье, Николаеве, Харькове, Львове и Днепропетровске. Всего Центров «Украина-Крым» в стране будет насчитываться 12.