Минюст подготовил в ЕСПЧ иск против РФ за запрет Меджлиса

Видео

Министерство юстиции Украины подготовило для подачи в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации за запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. 

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова в четверг на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«У нас уже готова отдельная жалоба, что касается запрета Меджлиса. Мы ее даже не хотим соединять с остальными, потому что она очень конкретная и очень кричащая. По факту она уже готова для подачи в любой день, но мы еще ждем факты для ее подкрепления», — сказала Севостьянова.

По ее словам, это может занять около двух недель.

«По факту вся юридическая аргументация уже построена», — добавила заместитель министра юстиции.

Как сообщалось, 13 апреля 2016 года так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму прекращена до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.

18 апреля 2016 года министерство юстиции России включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» запретил деятельность  Меджлиса  крымскотатарского народа.

Адвокат Джемиль Темишев подал апелляцию на это решение в Верховный суд РФ, однако жалоба еще не рассмотрена.