Губернатор Кировской области РФ задержан на взятке в 400 тысяч евро

Губернатор Кировской области РФ Никита Белых после задержания

В России губернатор Кировской области Никита Белых задержан за получение взятки в 400 тыс. евро. Следователи предъявили ему обвинение и ходатайствуют перед судом об аресте.

Белых был задержан 24 июня с поличным в одном из московских ресторанов, сообщает в субботу пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

«Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн. рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области», — утверждают в Следкоме.

vzyatka_nikita_belyx_1

Управлением по расследованию особо важных дел СК РФ В отношении Кировского губернатора возбуждено уголовное дело по факту получения им взятки по ч.6 ст.290 Уголовного кодекса РФ.

Сейчас по уголовному делу проходят следственные действия.

vzyatka_nikita_belyx_2

«Уже проведены обыски в администрации Кировской области, и в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении Белых меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года в России ФСБ и Следственный комитет пресекли деятельность организованной преступной группы, лидером которой являлся действующий глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Чиновник вместе со своими заместителями занимались завладением государственного имущества.

Видео: Youtube Коммерсантъ ИД