В Киев доставили гигантский крымскотатарский флаг для шествия 26 июня

Фото: Facebook Риза Шевкиев

В Киев доставлен гигантский крымскотатарский флаг, который 26 июня будут нести по Крещатику участники шествия, посвященного Дню национального флага крымских татар.

Размер полотнища флага, изготовленного крымскими татарами, живущими в Турции, составляет 6 на 39 метров, сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев на своей странице в Facebook.

«26 июня в 18 часов, на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Крещатика он будет поднят и пронесен до Майдана Незалежности, символизирующий, на мой взгляд, непримиримость с оккупацией Крыма и призыв к мировому содружеству в продолжении политико-экономической борьбы с агрессорами, до полного освобождения территорий Украины», — написал Шевкиев.

Напомним, ранее глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров рассказал, как в Киеве 26 июня будут отмечать День национального крымскотатарского флага.

В частности, на Площадь Независимости с 18:00 до 19:30 пройдет детский конкурс по рисованию на бумаге «Флаг — символ существования, чести и достоинства нации». В 18:00 в столице Украины стартует автопробег. В 18:00 по Крещатику пройдет марш, участники которого пронесут большой крымскотатарский национальный флаг.

Кроме того, в 16:00 народный артист Украины Фемий Мустафаев проведет в Киевском планетарии концерт «Под крымским небом».