Экс-сотрудник АНБ США Сноуден призвал не подписывать «антитеррористический пакет»

Эдвард Сноуден Фото: cont.ws

Получивший убежище в России бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден раскритиковал принятый Госдумой «антитеррористический пакет», назвав его новым «Большим братом», и призвал российские власти его не подписывать.

Об этом Сноуден написал в микроблоге Twitter, передает Лентач.

Бывший сотрудник АНБ США назвал принятые поправки к российскому законодательству несправедливым и отнимающим свободу у каждого жителя страны.

«Новый российский закон о «Большом брате» – невыполнимое, несправедливое попрание прав, которое не должно быть подписано», – отметил Сноуден, который бежал из США после того, как раскрыл информацию об электронной слежке американских спецслужб.

Он также отметил, что небольшие интернет-провайдеры не смогут хранить контент на протяжении 6 месяцев и тем самым выполнить требования «антитеррористического закона».

«Массовая слежка не поможет. Этот закон будет отнимать деньги и свободу у каждого россиянина, но не усилит безопасность. Его нельзя подписывать», – заключил Сноуден.

Как сообщалось, 24 июня Госдума РФ окончательно приняла так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов, разработанный председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым, которые усиливают уголовную ответственность россиян за целый ряд преступлений.