Сорос считает неизбежным распад ЕС

Джордж Сорос. Фото: politobzor.net

Известный американский финансист, миллиардер и меценат Джорж Сорос считает практически неизбежным распад Европейского Союза после выхода из него Великобритании. Для тог, чтобы его предотвратить, ЕС должен провести масштабные реформы.

Об этом Сорос написал в статье, опубликованной сайтом Project Syndicate, пишет ZN.ua.

«Сейчас катастрофический сценарий, который пугал многих, воплотился в жизнь, сделав распад ЕС пактически неизбежным», — отметил финансист.

По его словам, не зависимо от дальнейшей судьбы Евросоюза, экономика и население Великобритании Британии неизбежно пострадают в краткосрочной и среднесрочной перспективе. При этом последствия для самой Европы могут быть намного худшими, учитывая слабость ЕС.

«Напряженность между странами-участницами достигла критической черты, и не только по вопросу беженцев, но и в результате исключительных трений между странами-кредиторами и странами должниками в пределах Еврозоны», — написал Сорос,

Он обратил внимание, что сейчас ослабленные лидеры Франции и Германии сосредоточены на внутренних проблемах своих стран и такая ситуация открывает дорогу в политику популистам.

Сорос убежден, что спасти положение могла бы серьезная программа по реформе Еврозоны, включающая создание более эффективных международных финансовых институтов и введение более мощных механизмов демократической подотчетности.

«И время – не на стороне Европы, ввиду внешнего давления от сил, подобных Турции и России, которые эксплуатируют ее разногласия в своих интересах», — подчеркнул американский миллиардер.

Как сообщалось, в Великобритании большинство участников прошедшего 23 июля референдума высказались за выход страны из Евросоюза. Поддержали это решение 51,9% британцев, высказались за членство в ЕС — 48,1%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн. человек, что составляет 71,8% граждан страны.