Заложники Путина: Эрвин Ибрагимов

Вечером 24 мая в Бахчисарае недалеко от собственного дома был похищен 31-летний Эрвин  Ибрагимов — член Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутат Бахчисарайского горсовета, член регионального Меджлиса. Видеосъемка камеры наблюдения зафиксировала, что его похитили люди в форме сотрудников ГИБДД. Оккупационные власти опровергают: «Их там не было, потому что не должно было быть».

Известный крымскотатарский активист пополнил список пропавших без вести с начала российской оккупации Крыма людей. Точную цифру похищенных и исчезнувших  неугодных «власти» не могут назвать даже правозащитники. Говорят лишь, что счет пошел на второй десяток.

Каждый день с момента похищения отец активиста Умер Ибрагимов вместе с родственниками и друзьями семьи проводит собственные поиски. Они беседуют со всеми знакомыми и теми, с кем в последнее время общался Эрвин, прочесывают территорию города, особенно безлюдные и заброшенные места, подвалы и стройки. Распечатывают листовки и распространяют их по Крыму.

13256406_1072328436173814_3959110354197431779_n (1)

Поэтому застать Умера Ибрагимова дома практически невозможно. О его сыне Эрвине, его общественной деятельности и событиях, предшествующих похищению,  рассказали люди, хорошо с ним знакомые.

Заместитель главы меджлиса Ильми Умеров —  близкий друг семьи и  наставник Эрвина. Он работал в Бахчисарайской городской госадминистрации, когда Умеров был ее председателем. Эрвин прошел по конкурсу на должность юриста в управлении сельского хозяйства РГА. Одновременно был избран депутатом городского совета. А несколько лет назад Ибрагимов вошел в исполком Всемирного конгресса крымских татар.

эрвин и ильми

«Очень открытый, чистый, честный человек, он никогда не кичился своими карьерными достижениями. После оккупации полуострова он оставил свою должность, хотя ему предлагали остаться и возглавить отдел межнациональных отношений при новой власти. Эрвин  от всех предложений отказался, что тоже его характеризует определенным образом», — говорит И.Умеров.

Эрвину также предлагали работу в Киеве,  в аппарате Уполномоченного по правам крымских татар при президенте Украины. Но он, по словам Умерова, он отказался, сославшись на то, что хочет остаться в Крыму.

Ильми-агъа рассказывает, что в последнее время Эрвин, вместе с бахчисарайским предпринимателем, занимался строительством придорожного кафе. Это должно было стать его основным занятием. Версия, что похищение могло быть связано с бизнесом, не может рассматриваться, поскольку, по словам И.Умерова, никаких проблем в этом направлении у Эрвина не было.

Очевидно, говорит он, похищение имеет политическую основу. Эрвин — член регионального Меджлиса и вел достаточно активную деятельность. После того, как был арестован Ахтем Чийгоз (в январе 2015 года по «делу 26 февраля» — ред.), исполнять функции главы Бахчисарайского Меджлиса частично пришлось и  Ильми Умерову. Эрвин был его первым помощником в этой деятельности.

«Это и могло быть причиной похищения, — уверен Умеров. – Последние 10 лет я был главой района, хоть и был членом Меджлиса, но не самым активным. Все передал Ахтему Чийгозу. Когда его посадили, мне пришлось немного активизироваться, а Эрвин был у меня главным помощником. Он член регионального Меджлиса без статуса заместителя, но, по факту, последний год готовился выполнять функции председателя. Я на него переложил часть своих обязанностей. Казалось, что уже подготовил приемника».

Накануне похищения, вспоминает Ильми-агъа, Эрвин ему говорил, что «чувствует за собой хвост». За ним несколько дней следили из белого автомобиля «Шкода». Машина «сопровождала» Эрвина, но он не придал этому особого значения, поскольку все происходило в канун 18 мая. В этот период многие члены Меджлиса наблюдали за собой слежку, в том числе —  и Ильми Умеров.

«Эрвин заметил слежку, автомобиль «Шкода» белого цвета, с номером 350, 36 регион — Воронежская область. Второй раз на эту тему заговорил 18 мая, тоже сказал, что заметил машину. Его сопроводили до самого дома, и потом машина там стояла до ночи, — рассказывает Ильми Умеров. —  Каюсь, что мы очень серьезно к этому не отнеслись. Но и он так совершенно спокойно в шутливой форме об этом рассказывал. Мы посчитали, что это перед 18 мая, чтобы знать, чем мы занимаемся».

25 мая Ильми Умеров вместе с Эрвином Ибрагимовым планировали поехать в Судак на суд по делу активистов, задержанных за автопробег с крымскотатарским флагом в День памяти жертв депортации. Но встретиться им так и не пришлось.

«Я утром начал выгонять машину и, как и договаривались, стал ему звонить. Нет связи, нет связи. Пока я выгнал машину, пока закрыл ворота, пока до него доехал — раз пять набрал. Подъехал, минут 5-7 постоял у поворота к их дому, потом решил, что телефон отключился и он спит, и поехал сам», — вспоминает Умеров.

Около 10 утра ему позвонила его супруга и поинтересовалась, нет ли с ним Эрвина, поскольку его ищет отец. С этого момента и начались поиски Эрвина Ибрагимова, которые до настоящего времени не принесли никаких результатов.

Как позже стало известно, вечером 24 мая Эрвин на машине ехал домой. Его остановили люди в форме сотрудников ДПС.  Эрвин позвонил отцу, чтобы узнать, где лежат документы на машину. Когда через несколько минут  Умер перезвонил сыну, выяснить нашел ли он бумаги, его телефон уже был отключен.

Камера наблюдения на одном из магазинов в этом районе зафиксировала  момент похищения.

Судя по видеозаписи с камеры наблюдения, машину Эрвина остановили около 22.20.  К автомобилю подошли два человека в форме, похожей на форму сотрудников ГИБДД. Вероятно, Эрвина попросили выйти из машины и пройти к микроавтобусу, стоящему рядом. Он вышел, но спустя несколько секунд, уже дойдя до автомобиля и заподозрив неладное, попытался бежать, однако его поймали.

Эрвина увезли на белом микроавтобусе «Форд-Транзит», номера которого на видеозаписи не видны.

«Когда машину  тормознули, у него, видимо, не возникло сомнений, что это ДПСники, он позвонил отцу и спросил, где документы (на право собственности на автомобиль — ред.). Если бы он сразу засомневался, то попытался бы убежать раньше. Когда он подошел к автобусу, что-то там произошло, или он увидел людей внутри микроавтобуса и попытался убежать, но ему не удалось, — говорит И.Умеров. – А через три дня якобы кто-то, якобы принес в милицию найденные на дороге документы Эрвина».

Заявление о похищении Эрвина Ибрагимова было принято правоохранителями лишь через три дня после его исчезновения.

e

Как говорилось в сообщении Следкома РФ, «24 мая 2016 года Ибрагимов ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение не установлено. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым расследуется уголовное дело, возбужденное по п. «а,в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека)«. 

Месяц с лишним спустя похищения «прокурор» Крыма Н.Поклонская в интервью коллаборационистскому телеканалу «Крымскотатарское общественное телевидение» привела три основные версии следствия: похищение с целью выкупа, связанное с коммерческой деятельностью и третья версия – «с целью дестабилизировать ситуацию в Крыму, желая оклеветать и оговорить специально правоохранительные органы Крыма».

Опубликованную видеозапись, на которой видно, как Ибрагимова похищают люди в форме ГИБДД России на служебной машине, Поклонская назвала несоответствующей действительности.

«Данного поста не было, данный автомобиль не зарегистрирован как автомобиль сотрудников ГИБДД. И вообще, группы сотрудников ГИБДД в том месте не было и не должно было быть», — заявила она.

Родные считают, что похищение Эрвина имеет политическую основу и к нему причастна нынешняя «власть» Крыма, а его поиски  ведутся недостаточно активно. Из «значительных» мероприятий по установлению возможного местонахождения похищенного, было тщательно проверено лишь поле, вблизи которого произошло преступление. А несколько недель назад водолазы осмотрели дно местного ставка. Ни то, ни другое результатов не принесло.

Ильми Умеров отмечает, что похищение Эрвина не случайно, называя это преступление очередной акцией устрашения для строптивых и несогласных.

«Выбор пал на Эрвина, потому что он молодой и активный, это наше следующее поколение, один из тех, кто втянулся в национальное движение, занял в нем заметную нишу. Чтобы другим неповадно было. В этой цепочке похищений есть представители религиозных людей, есть случайные люди, теперь есть и такой. То есть, любой категории людей это может коснуться. Акция всеобщего устрашения — в действии, и  это очередное звено в длинной цепи мероприятий в рамках этой акции» — уверен Ильми Умеров. 

Похищение члена Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена регионального Меджлиса вызвало большой резонанс . Однако тенденции к снижению таких случаев в Крыму нет, говорит Ильми Умеров. По его словам, ситуация может измениться только в случае деоккупации полуострова, когда на его территории будет восстановлена юрисдикция Украины.

«Крым —  составная часть Украины, территориальную целостность которой нарушила Россия. Об этом нельзя забывать, вопрос всегда должен быть на повестке дня, ЕС и США должны продолжать усиливать санкции, чтобы вынудить РФ отказаться от захваченных территорий. И только тогда эта опасность спадет», — считает заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров.