Порошенко призвали запретить туристические поездки в Крым

Президента Петра Порошенко попросили запретить туристические поездки в оккупированный Крым.

Соответствующая петиция опубликована на сайте президента.

Автор петиции Василий Коваль.

Он предлагает запретить юрлицам Украины организацию туристических поездок в Крым, а разрешать посещение полуострова только близких и родственников после соответствующие проверки и с разрешения украинских правоохранителей.

«Взять пример с США и ЕС запретить своим гражданам (и всем остальным) туристические поездки в/из Крыма, позволить только посещение близких родственников тем, кто их там/здесь, действительно, имеет с оформлением разрешений на поездку в МВД после проверки родственных связей», – сказано в тексте петиции.

За нарушение режима автор петиции требует «вносить граждан в список», а в дальнейшем «запрещать пересечение границы в любом направлении». «Пусть навсегда остаются там. Контроль должен быть как с Чернобылем», – сказано в петиции.

В документе также приводятся примеры оккупации северной части Кипра, после чего гражданам Кипра было запрещено посещать оккупированные территории на протяжении примерно 30 лет.

В Украине неоднократно звучат призывы запретить перевозки в аннексированный Россией Крым. Журналист Роман Скрыпин опубликовал фотографию объявления с рекламой пассажирских перевозок на полуостров, призвав СБУ обратить внимание на этот факт.

Сообщалось также о намерении мэра Днепра Борис Филатов запретить рекламу отдыха в Крыму. В городе уже действует движение «Туристический сепаратизм – STOP», участники которого срывают рекламу отдыха в Крыму.