Майдановцу Костенко в российской колонии запретили жаловаться на здоровье

Александр Костенко Фото: ТАСС

В Исправительной колонии 5 УФСИН России по Кировской области сотрудники ФСБ принудили крымчанина Александра Костенко отказать в доступе к информации о своем здоровье по запросу чешского политика Карела Шварценберга. 

Об этом сообщил адвокат Дмитрий Сотников.

«В случае разрешения доступа, ему обещали отказ в будущих УДО и проблемы иного рода. Какого — не уточнили», — пишет адвокат в Facеbook.

Сотников добавил, что по словам Александра Костенко, вся последняя информация о его здоровье имеется у советника Посла Украины в России Брескаленко Г.С., и Костенко разрешает предоставлять эту информацию любым правозащитникам, включая иностранных.

Напомним, 15 мая 2015 года активист Майдана Александр Костенко признан Киевским районным судом Симферополя виновным по двум статьям — в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима.

Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма»— 3,5 года лишения свободы.

Отбывает наказание А.Костенко в ИК №5 в Кировской области РФ.

13 апреля Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал Костенко в условно-досрочном освобождении.