Правительство Британии отклонило петицию о повторном референдуме по ЕС

Правительство Великобритании ответило на петицию с требованием изменить законодательство о референдуме, что даст возможность провести повторный референдум относительно членства Британии в ЕС.

Петицию подписали более 4 млн человек.

«Референдум по членству в ЕС был согласован с Королевой декабре 2015 года, имел поддержку со стороны парламента. Закон не устанавливает порог для результата или минимальный порог явки (необходим для установления результата)», – говорится в ответе правительства.

В тексте петиции ее инициаторы предлагают ввести правило, по которому, если явка на референдуме о выходе Британии из ЕС составляет менее 75% и за тот или иной результат проголосовали менее 60%, то должен быть назначен повторный референдум.

«Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство ее Величества ввести правило, которое предусматривает, что если за то, чтобы остаться, или за то, чтобы выйти, проголосуют менее 60% при явке менее 75%, должен быть назначен еще один референдум», – говорится в тексте петиции.

По официальным результатам референдума, который прошел в Великобритании 23 июня, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества.