Глава Нацполиции назвала причины роста преступности в Украине

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе Фото: 24tv.ua

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отмечает, что уровень преступности в Украине вырос из-за ухудшения социально-экономической ситуации, роста безработицы и расширения рынка нелегального оружия.

Об этом Деканоидзе заявила интервью изданию LB.ua.

«У нас нет роста числа убийств, тяжких преступлений, но количество краж выросло на 30%, это очень важно. Люди не становятся богаче, что обусловлено социально-экономической ситуацией. Вторая причина – миграция оружия», – сказала глава Нацполии.

Она также указала, что полиция отказалась от гонки за статистикой раскрываемости, что негативно отразилось на формальных показателях ее работы.

«В 2016 году дел было закрыто в два раза меньше, чем в 2015-м. Показывать хорошую статистику для меня не важно. Важно показывать людям, что есть проблема, открыто дело и полицейские занимаются. Конечно, уменьшилось и раскрытие дел, этого нельзя отрицать, но это связано с многими факторами», – отметила Деканоидзе.

При этом руководитель Нацполиции обратила внимание на то, что ухудшение криминогенной обстановки в стране и реформа министерства внутренних дел Украины не связаны.

«Рос преступности начался с 2013 года, а не сейчас в течение шести последних месяцев или с созданием Национальной полиции», – подчеркнула Деканоидзе.