Доходы «янтарной мафии» равны военному бюджету — Луценко

Годовой доход «янтарной мафии» от нелегальной добычи янтаря равен военному бюджету Украины. Необходимо легализовать янтарный бизнес и направить доходы в казну государства.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью ТСН.

«По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства», — сказал Луценко.

По его словам, задержанная правоохранителями 4 июля в Ровенской области преступная группировка является лишь частью всей «янтарной мафии» в стране.

«Это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой являются те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области», — отметил Генпрокурор.

По мнению Луценко, для того, чтобы победить «янтарную мафию», необходимо легализовать добычу «солнечного камня» и направить доходы от него в бюджет страны.

«Стратегическое решение должна принять Верховная Рада — принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну», — считает Луценко.

Как сообщалось, 4 июля 2016 года сотрудники Генеральной прокуратуры Украины задержали заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в создании преступной группы, которая занимается незаконной добычей янтаря на Ровенщине.