Украина и Канада заключили соглашение о зоне свободной торговли

Фото: president.gov.ua

Украина и Канада в понедельник заключили соглашение о зоне свободной торговли между странами.

Документ был подписан в Киеве в присутствии украинского президента Петра Порошенко и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который находится в Украине с двухдневным визитом, сообщает УНИАН.

По расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины, зона свободной торговли будет представлять собой снятие торговых ограничений и полное упразднение торговых пошлин на основные группы товаров в течение льготного периода 3-7 лет.

В частности, сразу после вступления соглашения в силу будут упразднены торговые пошлины на рыбу, зерновые, вина, соки, хлебобулочные изделия, а также на одежду, металлопродукцию, комплектующие и электротехнику.

В течение 3-7 лет упраздняются пошлины на ряд товаров агропродукции, а также строительные материалы, продукцию машиностроения, включая комплектующие к самолетам, автомобили и трактора.

При этом, соглашение дает возможность украинским и канадским компаниям участвовать в государственных закупках обеих стран.

«Сегодня сделан большой шаг, подписано Соглашение о зоне свободной торговли. Это обязательство в течение 7 лет снять 99% таможенных барьеров для взаимной торговли. Это новые возможности для расширения рынков сбыта. Мы не останавливаемся на этом, чтобы расширить сферы действия соглашения», — заявил Порошенко, комментируя подписанный документ.

Он также поблагодарил Канаду и ее народ, которые остаются надежным партнером Украины в непростое для нее время.

В свою очередь премьер-министр Канады указал на преимущества, которые предоставляет странам соглашение о ЗСТ.

«Подписанное соглашение позволит значительно усилить взаимную торговлю между странами. Документ откроет новые рынки, и откроет новые возможности для граждан двух стран», — отметил Трюдо.