Кэмерон покинет пост премьера Великобритании 13 июля

Дэвид Кэмерон

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в понедельник объявил, что 13 июля официально подаст королеве Великобритании заявление об отставке со своего поста.

Кэмерон выразил надежду, что уже к вечеру того же дня к исполнению обязанностей сможет приступить новый премьер-министр, передает русская служба BBC.

Единственным кандидатом на пост лидера Консервативной партии и, соответственно, должность премьер-министра Великобритании осталась глава министерства внутренних дел Тереза Мэй.

Изначально предполагалось, что лидер британских консерваторов будет избран в результате голосования среди членов партии до конца сентября.

Однако в понедельник соперница Мэй, министр энергетики Андреа Ледсом отказалась продолжать дальнейшую борьбу, отметив, что партии срочно нужен лидер, а стране — премьер-министр, и «еще девять недель кампании чрезвычайно нежелательны».

При этом Кэмерон назвал правильным решение Ледсом снять свою кандидатуру. Он одобрительно отозвался о Мэй, которая сменит его на посту премьера, пообещав оказать ей всестороннюю поддержку.

Как сообщалось, 24 июня 2016 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своем намерении уйти в отставку в связи с тем, что большинство британцев на прошедшем 23 июня референдуме высказались за выход страны из Евросоюза.