СБУ показала видео допроса пленного российского диверсанта

Служба безопасности Украины показала видео допроса российского диверсанта, взятого в плен силами антитеррористической операции после боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков так называемой «ЛНР» возле поселка Троицкое Попаснянского района Луганской области.

Во время боевого столкновения в ночь на 11 июля были ранены трое диверсантов, один из которых погиб от полученных ранений, еще двое были взяты в плен украинскими бойцами, сообщает пресс-центр СБУ.

Один из пленных Алексей Седиков оказался командиром взвода незаконных вооруженных формирований, гражданином России, уроженцем Северодвинска Архангельской области. Погибший диверсант Натан Цакиров также был россиянином, родом из Омска.

plenniy_diversant_rf_1

Сотрудники спецслужбы изъяли документы наемников и их личное оружие.

plenniy_diversant_rf_2

Задержанный россиянин поблагодарил украинских военных за оказанную медицинскую помощь и возможность остаться в живых.

plenniy_diversant_rf_3

На видео Седиков говорит, что является гражданином России и в марте 2016 года приехал на оккупированный Донбасс в город Красный Луч и устроился через «военкомат» в городе Снежное в 7-ю бригаду боевиков. По его командованием находилось 7 человек.

«Я уже собирался отсюда сваливать, написал несколько рапортов, но меня не отпускают… Меня ждут в России, в августе я собирался вернуться в Россию. Я считаю, что эта война бесполезная – просто убиваем друг друга», — заявил российский диверсант.

«Вернуться домой призываю всех тех, у кого есть семьи, которые приехали сюда. Парни — возвращайтесь домой», — добавил он.

Седиков также поблагодарил украинских медиков, которые оказали ему необходимую медпомощь и спасли его раненую ногу.

По информации спецслужбы, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

«Наличие среди членов группы не менее двух россиян, еще раз доказывает запланированность российской агрессии против нашей страны и нежелание РФ способствовать деэскалации конфликта», — отметил в СБУ.

Как сообщалось, в Луганской области возле поселка Троицкое украинские военные отбили атаку диверсионно-разведовательной группы оккупантов и взяли в плен двух наемников.