Дата рассмотрения апелляции по запрету Меджлиса не известна – Джелялов

Дата рассмотрения апелляционной жалобы на решение так называемого «Верховного суда Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа все еще неизвестна.

Об этом сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов, передают Крым.Реалии.

«Верховный суд Крыма направил копию апелляционной жалобы в Верховный суд Российской Федерации, Министерство юстиции Крыма, в прокуратуру Крыма и в Госкомнац Крыма. Из прокуратуры и Госкомнаца письменно нам были направлены возражения, точнее, всем сторонам. Содержание этих возражений, практически, ничем не отличаются от тех возражений и тех мнений, которые высказывались этими субъектами во время судебного процесса. Вот пока все, что по данному делу происходит», – сказал Джелялов.

По его словам, о том, когда хотя бы предположительно может быть назначено судебное заседание по апелляционной жалобе Меджлиса, неизвестно. Он также отметил, что нарушения сроков рассмотрения апелляции пока нет.

«Я не вижу смысла, с их точки зрения, торопиться. Потому что уже есть постановление прокуратуры, есть решение Минюста Российской Федерации о приостановлении якобы организации «Меджлис крымскотатарского народа» в связи с тем, что он якобы признан экстремистским, хотя решение суда не считается вступившим в силу», – указал зампред главы Меджлиса.

Как сообщалось, 13 апреля 2016 года так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму прекращена до вынесения решения «Верховным судом Крыма» по делу о запрете Меджлиса.

18 апреля 2016 года министерство юстиции России включило Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» запретил деятельность  Меджлиса  крымскотатарского народа.

Адвокат Джемиль Темишев подал апелляцию на это решение в Верховный суд РФ, однако жалоба еще не рассмотрена.

Министерство юстиции Украины подготовило для подачи в Европейский суд по правам человека иск против Российской Федерации за запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.