Сорос предложил план спасения Евросоюза и назвал Украину крупнейшим активом ЕС

Джордж Сорос. Фото: politobzor.net

Американский финансист, миллиардер и меценат Джордж Сорос предложил план спасения Евросоюза от развала после референдума в Великобритании, участники которого проголосовали за выход из союза, и назвал Украину крупнейшим активом ЕС.

В своей колонке финансист написал, что ЕС ни в коем случае не должен наказывать британских избирателей за результаты референдума, сообщает русская служба BBC.

По его мнению, Евросоюзу стоит принять во внимание, что британцы серьезно озабочены недостатками в политическом устройстве ЕС. Вместо того, чтобы воспринимать Brexit как развод, Брюссель должен использовать предоставившуюся возможность и «заново изобрести» ЕС, полагает финансист.

Сорос считает, что европейские политики должны принять четыре исключительные меры для спасения ЕС.

Во-первых, необходимо четко разграничить членство в ЕС и в еврозоне. «Страны, которым посчастливилось не войти в еврозону, не должны подвергаться дискриминации», — считает инвестор.

Во-вторых, следует на полную мощность использовать нетронутые кредитные ресурсы ЕС.

В-третьих, ЕС должен нарастить оборонный потенциал для защиты от внешних врагов, которые могут воспользоваться текущей слабостью союза.

«Крупнейший актив Евросоюза — Украина, граждане которой готовы умирать за свою страну. Защищая себя, они также защищают ЕС — это редкость в сегодняшней Европе» , — пишет Сорос . При этом он считает, что США оказывают больше поддержки Украине, чем ЕС.

В-четвертых, считает инвестор, Евросоюзу следует пересмотреть свою программу урегулирования миграционного кризиса.

По словам Сороса, если ЕС добьется успеха по этим вопросам, он станет союзом, в котором люди захотят остаться.

Как сообщалось, после Brexit Сорос назвал практически неизбежным распад Евросоюза после выхода Великобритании из него. Он объяснял, что напряжение в отношениях между членами ЕС «достигло переломного момента» из-за беженцев, а также долгов стран-заемщиков перед странами-кредиторами.