У подозреваемых в убийстве Бузины силой взяли образцы ДНК — нардеп

Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые подозреваются в убийстве журналиста Олеся Бузины, во вторник избили в помещении прокуратуры Киева и силой взяли образцы ДНК.

Об этом сообщил народный депутат от ВО «Батькивщина» Игорь Луценко на своей странице в Facebook.

«Сегодня, 12 июня 2016 с грубым нарушением законных прав и интересов Медведько Андрея Александровича и Полищука Дениса Валерьевича были избити работниками «КОРДа», сотрудниками прокуратуры Сорокой, Сотниченко, с участием двух «врачей», которые нарушили клятву Гиппократа, избили Медведько и Полищука» , — написал Луценко.

По его словам, у Медведько и Полищука принудительно отобрали образцы крови и образцы слюны, которые они отказывались предоставлять.

Процедура взятия образцов происходила без участия адвокатов, которых в это время удерживали сотрудники «КОРДа», заявил народный депутат.

medvedko-polishuk_dnk_2

В то же время пресс-служба прокуратуры Киева заявила, что принудительный отбор биологических образцов у подозреваемых Медведько и Полищука был проведен экспертами на основании постановлений Печерского райсуда Киева в рамках расследования уголовного производства по факту убийства украинского журналиста Олеся Бузины.

«Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование», — заявили в ведомстве.

При этом в прокуратуре утверждают, что отбор образцов происходил в присутствии адвокатов, «с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых».

«Заметим также, что биологические образцы были отобраны в наименее инвазивный способ, никоим образом не нарушая права на уважение достоинства освидетельствованного человека», — говорится в сообщении.

Напомним, 16 апреля 2015 года в Киеве возле подъезда своего дома был застрелен украинский журналист и писатель Олесь Бузина. По подозрению в исполнении убийства были задержаны Денис Полищук и Андрей Медведько. Они находятся под домашним арестом.

ФОТО: Жека Карась