Апелляционный хозсуд Киева отменил решение о возбуждении дела о банкротстве «Черноморнефтегаза»

Фото: naftogaz.com

Киевский апелляционный хозяйственный суд 12 июля отменил решение Хозяйственного суда Киева о возбуждении дела о банкротстве ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз».

Об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Апелляционный хозсуд установил, что хозяйственный суд столицы , вынося решение о возбуждении дела о банкротстве «Черноморнефтегаза», не принял во внимание нормы закона Украины «О трубопроводном транспорте», согласно которым «в отношении государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению в подземных газохранилищах, Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных ею предприятий … не может быть возбуждено дело о банкротстве».

«Отмена незаконного постановления позволит «Черноморнефтегазу» продолжить работу, в частности, над возвращением утраченных в Крыму активов», — заявили в «Нафтогазе Украины».

В НАК напомнили, что в марте 2014 в результате оккупации Крыма Российской Федерацией «Черноморнефтегаз» потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе. В настоящее время ГАО зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против РФ.

В «Нафтогазе Украины» отметили, что убытки, причиненные «Черноморнефтегазу» аннексией Крыма, заявлены в иске Министерства юстиции Украины к России о признании незаконным оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело «Украина против России»). Балансовая стоимость утраченных активов ГАО составляет 14,9 млрд. грн.

Как сообщалось, Хозяйственный суда Киева 1 июня 2016 года возбудил производство о банкротстве в отношении ГАО «Черноморнефтегаз» по мизерному иску ООО «СП «Стан-Комплект», учредителем которого является экс-депутат крымского парламента Олег Кравченко.