В зоне АТО погиб детский поэт из Николаевщины Алексей Кваша

Детский поэт Алексей Кваша

На Донбассе в зоне проведения АТО во время минометного обстрела оккупантов, спасая раненого товарища погиб военнослужащий 30-й бригады ВСУ, детский поэт из Николаева 38-летний Алексей Кваша.

В последний путь погибшего героя, автора сборника стихов для детей «Прекрасні тварини нашої країни», в николаевском издательстве Павла Шамрая, проводили 12 июля в его родном селе Гурьевка, написал на своей странице в Facebook его боевой товарищ Дмитрий Плетенчук.

«Сегодня мы прощались с героически погибшим бойцом 30-й бригады – Квашой Алексеем Дмитриевичем. Он погиб при попытке спасти раненного минометным обстрелом товарища, затаскивая его в окоп. Совершил Поступок. Но даже не это выделяет его. Важно то, кем был этот человек. Погиб не просто хороший человек и герой, погиб поэт и автор детской книги, занимавшийся патриотическим воспитанием детей», — отметил Плетенчук.

По его словам, Кваша погиб 7 июля в районе пгт Луганское Артемовского района Донецкой области, недалеко от Дебальцево. Он прослужил в ВСУ почти год.

«Осознавать тот факт, что снова и снова, как всегда в истории нашей страны, мы теряем цвет нации на фронтах и в окопах – ужасно. Мы должны платить кровью героев, нашим генофондом, разменивая его на путинское отребье», — написал Плетенчук.

Он добавил, что сборник стихов для детей «Прекрасні тварини нашої країни», оформленый его же рисунками, Кваша успел издать тиражом 500 экземпляров, которые хранятся у его матери.

Алексей Кваша и издатель Павел Шамрай Фото: Facebook Дмитрий Плетенчук

Алексей Кваша и издатель Павел Шамрай Фото: Facebook Дмитрий Плетенчук

По словам Плетенчука, Кваша писал новую книгу. «Последние слова, которые я слышал от Алексея: «Я вот собрал уже половину суммы на печать книги, пока служил, хочу потратить их на книгу… Для людей», — написал он.

Как сообщалось, 29 июня на Донбассе погиб украинский оперный певец с мировым именем Василий Слипак, который прожил во Франции 19 лет. С начала конфликта на Донбассе он вернулся в Украину и участвовал в антитеррористической операции в составе добровольческого корпуса «Правого сектора» под позывным Миф. Его похоронили в родном Львове.