Жители оккупированных Крыма и Донбасса смогут за сутки зарегистрировать брак — Минюст

Кабинет министров Украины в среду поддержал инициативу Минюста о сокращении процедуры регистрации брака до одних суток. Пилотный проект вначале будет работать в 6 городах, включая Мариуполь, Северодонецк и Херсон, чтобы новой услугой смогли воспользоваться жители оккупированных Донбасса и Крыма.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Как пояснил министр юстиции Павел Петренко, Украина отходит от старых бюрократических советских норм, согласно которыми для регистрации брака необходимо ждать 30 дней с момента подачи заявления.

По его словам, прежде всего пилот будет запущен в Мариуполе, Северодонецке и Херсоне.

«Рядом Крым, жители которого хотят получать легальные украинские документы. Мы должны предоставить им возможность уехать с оккупированной территории на сутки зарегистрировать свой брак и получить украинское свидетельство о регистрации. Также мы приобщим к этому процессу Киев, Одессу и Львов», — сказал глава Минюста.

Он также считает, что пилотный проект должен продемонстрировать, в состоянии ли местные общины предоставлять такие услуги и перенять функции по регистрации актов гражданского состояния.

«Министерство юстиции планирует передать все без исключения функции по регистрации актов гражданского состояния местным органам власти, чтобы человек мог зарегистрировать рождение ребенка, брак, смену фамилии без коррупции, бюрократии и существующей по сей день советизации. Мы будем готовить местные общины к тому, чтобы они полностью взяли эти полномочия на себя. И тогда процесс децентрализации сервисов Министерства юстиции будет завершен», — сказал Петренко.