В Киеве на Майдане прошла акция в честь Дня рождения Сенцова

Фото: Facebook АвтоМайдан

В Киеве на Майдане Независимости вечером в среду прошла акция в честь Дня рождения находящегося в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, которому 13 июля исполнилось 40 лет.

Поздравить Сенцова пришли более 100 человек, среди них –правозащитники, общественные деятели, кинематографисты, переселенцы из Крыма, активисты «Автомайдана», сообщают Крым.Реалии.

 

Геннадий Афанасьев

Геннадий Афанасьев

В акции также приняли участие бывшие политзаключенные народный депутат Надежда Савченко и Геннадий Афанасьев, которые недавно были освобождены из российских тюрем.

Надежда Савченко с мамой Марией Савченко

Надежда Савченко с мамой Марией Савченко

«Сегодня я с вами, и теперь я вижу как происходил процесс моего освобождения из плена врага. Я вижу, как сложно и нелегко это делается, и какую большую роль в этом играют люди. Потому что, если нас тут не будет или будет мало, то парни будут там сидеть дольше», – сказала Савченко.

Для того, чтобы принять участие в акции из оккупированного Крыма приехали сестра Сенцова Наталья Кочнева и сестра фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи Мавиле.

Мавиле Дегерменджи

Мавиле Дегерменджи

«Мой брат также содержится в СИЗО. Сегодня я присоединилась к празднованию Дня рождения Сенцова. К сожалению, я не знаю этого человека лично, но, читая его рассказы, я вижу его глубокую душу. И, действительно, на сегодняшний день этот человек является примером стойкости и мужества для многих украинцев и крымских татар в том числе», – сказала Мавиле Дегерменджи.

В ходе акции ее участники читали вслух книги Олега Сенцова а также его выступление с последним словом перед вынесением приговора в российском суде. Некоторые участники акции принесли с собой сладости и выпечку, украшенную праздничными свечами, чтобы поздравить Сенцова.

Акция завершилась запуском в небо воздушных шаров с надписью #FreeSentsov.

После окончания акции на активисты «Автомайдана» отправились на автомобилях к расположенному под Киевом имению кума российского президента Путина Виктора Медведчука, от которого, как считают активисты, «зависит скорейшее освобождение Олега из российского плена», сообщается на странице организации в Facebook.

Фото: Facebokk АвтоМайдан

Фото: Facebook АвтоМайдан

Фото: Facebook АвтоМайдан

Фото: Facebook АвтоМайдан

Возле ворот медведчуковского имения «автомайдановцы» зажарили на мангале, изготовленном в виде московского Кремля, двухголовую курицу, символизирующую герб России.

Фото: Facebook АвтоМайдан

Фото: Facebook АвтоМайдан

Зажаренную двухголовую курицу активисты прикрепили на воротах имения как подарок Медведчуку.

Фото: Facebook АвтоМайдан

Фото: Facebook АвтоМайдан

Как сообщалось, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.