Премьер-министром Британии стала Тереза Мэй

Премьер-министр Британии Тереза Мэй Фото: PA

Экс-глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй вечером 13 июля назначена премьер-министром Великобритании, получив от королевы Елизаветы II предложение сформировать новое правительство страны. Она стала второй в британской истории женщиной-премьером после Маргарет Тэтчер, также представлявшей консерваторов.

Сразу после назначения премьер направилась в свою резиденцию на Даунинг-Стрит, 10, где определилась с ключевыми министрами своего кабинета, сообщает русская служба BBC.

В своей приветственной речи Мэй сказала, что ее цель — укрепить связь между нациями, составляющими Соединенное Королевство. Она отметила необходимость бороться с несправедливостью и неравенством, предоставляя больше возможностей бедным семьям, безработным и находящимся на грани бедности.

Как ожидается, основной задачей нового премьера будут переговоры о выходе Британии из ЕС, доступе британских производителей к европейскому единому рынку и об условиях приема мигрантов из континентальной Европы.

Мэй назначила главой МИД Британии бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона, который был одним из наиболее активных сторонников выхода Великобритании из ЕС.

При этом экс-глава МИД Филип Хэммонд стал министром финансов.

Пост министра внутренних дел заняла Эмбер Радд, которая была министром по энергетике и изменению климата.

Министром обороны Великобритании остался Майкл Фэллон, занимающий этот пост с 2014 года.

Министром по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза стал 68-летний евроскептик Дэвид Дэвис.

Как сообщалось, 24 июня 2016 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о своем намерении уйти в отставку в связи с тем, что большинство британцев на прошедшем 23 июня референдуме высказались за выход страны из Евросоюза. 13 июля он подал королеве Великобритании заявление об отставке со своего поста.