Умеров обжаловал возбуждение уголовного дела и отказался от психиатрической экспертизы

Зампред Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: Svoboda.org

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, которого ФСБ обвиняет в покушении на территориальную целостность России, обжаловал в «Киевском райсуде Симферополя» постановление о возбуждении против него уголовного дела, а также отказался от прохождения психиатрической экспертизы.

Об этом зампред Меджлиса сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы подали жалобу в Киевский райсуд Симферополя (по почте отправили) на постановление о возбуждении уголовного дела 12 мая. Также, почтой, на имя следователя ФСБ, отправили заявление об отказе (нежелании) добровольно проходить амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, расценив ее как попытку дискредитации моей личности и унижения деловой репутации», — написал Умеров.

Он также отметил, что его крымские адвокаты работают в тесном контакте с российскими.

«Задачу перед собой поставили радикальную — признать постановление о возбуждении уголовного дела незаконным. Правда, оговорюсь, иллюзий по поводу «правосудия» не питаю, референдум 16 марта 2014, и все его последствия, считаю незаконными, на территориальную целостность РФ (без Крыма, т. к. это территория другого государства, называющегося — Украина) не посягал», — подчеркнул замглавы Меджлиса.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

17 июня ФСБ ознакомила Ильми Умерова с постановлением о проведении психиатрической экспертизы.

20 июня российский адвокат Марк Фейгин стал еще одним защитником замглавы Меджлиса Умерова.