Появилось видео сноса торговых ларьков на Историческом бульваре в Севастополе

В интернете опубликовано видео сноса силовиками торговых ларьков на Историческом бульваре в оккупированном Севастополе в ночь с 13 на 14 июля.

Первая попытка снести торговые точки на Историческом бульваре в Севастополе была предпринята в ночь на 18 мая, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на местное издание ForPost.

«Оцепили около 200 представителей силовых структур оккупационных властей Крыма, после чего начали демонтаж стоящих там киосков. Как ни пытались владельцы защитить свое имущество, но сделать ничего не смогли. Ларьки краном ставили в грузовики и увозили. Документы на демонтаж объектов предпринимателям не предоставили», — говорится в сообщении.

«Мы их специально считали. Все были в касках, бронежилетах и с дубинками. Против кого? Только вдумайтесь, 200 бойцов против 15 женщин-предпринимателей», – рассказала хозяйка снесённого киоска.

«Где будут работать люди, киоски которых сегодня незаконно снесли, что им делать? Кто возместит ущерб за испорченный товар? Павильоны грузили краном, и люди слышали, как ломался товар. Мы хотим знать, кто дал команду», – рассказал руководитель «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин.

По его словам, «спецоперация по сносу ларьков» началась около 1.30. Территорию Исторического бульвара окружили металлическим забором, в оцепление поставили ОМОН. Всего, по словам предпринимателей, было задействовано около 200 сотрудников силовых структур.

«Мы их специально считали. Все были в касках, бронежилетах и с дубинками. Против кого? Только вдумайтесь, 200 бойцов против 15 женщин-предпринимателей», – возмутилась хозяйка снесённого киоска.

Как рассказали очевидцы, ночью на Историческом бульваре присутствовали начальник управления экономики и районного хозяйства Севастополя Александр Лоскутов и начальник управления городского хозяйства Игорь Дикан. Руководил всем процессом, по словам очевидцев, лично директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

«Начальник управления контроля городского хозяйства» Севастополя Владимир Соколов рассказал журналистам, что «был зачищен Исторический бульвар. Снесли 24 объекта.

«Эта работа будет продолжаться и дальше. Все произошло без эксцессов и законно – согласно постановлению №385. Имущество предпринимателей было перемещено на территорию «Автодора» и будет возвращено его законным владельцам», — сказал он.

В мае 2016 года, во время своего незаконного пребывания на временно оккупированной территории Крым, премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководителями музеев Крыма потребовал от оккупационной исполнительной власти Севастополя освободить территории заповедника «Херсонес Таврический» и музея героической обороны и освобождения Севастополя (оккупационные власти называют его «Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя») от стихийной торговли к первому июля. Данное распоряжение оккупационными властями города в срок выполнено не было.