Активисты показали роскошные дома киевских судей

Активисты «Автомайдана» опубликовали видеозапись домов трех киевских судей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «PROSUD».

Судья Киевского апелляционного хозяйственного суда Гарник Людмила Леонидовна указала в декларации доход за 2013 год 233 тыс грн, из которых зарплата 220 тыс, а остальное — материальная помощь.

В собственности судьи находится две трети квартиры в Киеве на проспекте Лобановского, две квартиры в Одессе, а также 12 соток земли в коттеджном городке под Одессой с домом площадью 335м², расположенным в 150 метрах от Черного моря. Активисты сообщают, что цена такого дома минимум 500 тыс долл — почти 12,5 млн грн — это 57 годовых зарплат судьи.

Судья апелляционного суда Киевской области Авраменко Николай Григорьевич в декларации за 2014 год указал годовой доход почти 2 млн грн. В собственности у судьи большой дом в Броварах площадью минимум 450м² с подземным паркингом и домик поменьше — около 150м². Судья апелляционного суда Киева Сокуренко Дмитрий Михайлович записал в декларации за 2014 год доход 360 тыс грн, из которых 272 тысячи — зарплата. Доход жены — только зарплата — за год составляла 120 тысяч грн.

До 23 апреля 2014 года Сокуренко работал в апелляционном суде Донецка, а потом указом Турчинова был переведен в Киев. Когда президентом был Янукович, Сокуренко был членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

«После Майдана Сокуренко должны были бы люстрировать в соответствии с законом «Об очищении власти» а вместо этого перевели из одного «хлебного» апеляционного суда в еще более «хлебный», — пишут авторы расследования.

Судья владеет большим трехэтажным домом недалеко от Киево-Печерской Лавры. Примерная стоимость только земельного участка минимум 840 тыс долл — около 21 млн грн., а вместе с домом минимум 1,25 млн долл (114 его годовых зарплат). Также у него в собственности квартира в Печерском районе.