В Украине стартовал проект по контролю над доходами судей

«Автомайдан» запустил проект Prosud для контроля деятельности украинских судей.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Facebook-страницу проекта, был создан сайт prosud.info, на котором будет размещен анализ деклараций судей, которые будут сравниваться с данными из имущественных реестров. Сейчас на сайте размещены уже декларации 7766 судей.

«Наш проект является своеобразной ревизией судебной системы. Судьи являются одной из самых закрытых и одновременно наиболее подверженных коррупции «каст». Именно поэтому проведение судебной реформы – одна из первоочередных задач для нашей страны», – говорится в сообщении.

Все судьи на сайте имеют свое «досье». В нем будут указаны официальные доходы судей и членов семьи в разделе «Состояние», в разделе «Имущество» будет указана общая площадь квартир, жилых домов, земельных участков судьи и его семьи.

Если нажать на раздел «Профессиональные показатели» деятельности, можно просмотреть количество рассмотренных судьей дел и жалоб на него.

Раздел пока находится на стадии создания, поскольку Высшая квалификационная комиссия судей пока что не предоставила данные о судьях.

В случае несоответствия деклараций и достатка судьи, согласно сообщению, его будет посещать «Автомайдан», а собранные данные будут передаваться компетентным органам.

Ранее активисты «Автомайдана» опубликовали видеозапись домов трех киевских судей.