Петренко рассказал, где жители оккупированных территорий смогут за день зарегистрировать брак

Министр юстиции Украины Павел Петренко Фото: Youtube uacrisis.org

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, в каких городах Украины будет запущен пилотный проект по укоренной регистрации брака, чтобы этой процедурой смогли воспользоваться жители оккупированных Донбасса и Крыма.

Согласно с принятым 13 июля постановлением Кабинета министров украинские молодожены смогут зарегистрировать брак без бюрократии, без очередей и без советских пережитков касательно 30 дней ожидания для регистрации, сообщил министр в пятницу на пресс-конференции, передает Центр журналистских расследований.

«Города, которые будут приобщены к пилотному проекту. Это Мариуполь и Северодонецк. Это прифронтовые города, которые откроют такие центры и дадут возможность нашим украинским переселенцам, которые приезжают из оккупированных территорий, в течение суток получить украинские легальные документы», — сказал Петренко.

Он добавил, что услугами центров в этих городах смогут воспользоваться и военнослужащие ВС Украины, если они хотят жениться в течение 24 часов и решили это сделать по месту нахождения их частей и соединений.

«Так же мы привлекаем к этому процессу Херсон потому, что он является тем местом, куда больше всего обращаются украинские граждане, проживающие во временно оккупированном Крыму для получения их легальных документов. Поэтому в Херсоне так же будет открыт центр, который будет предоставлять услугу по регистрации брака в течение 24 часов», — отметил министр.

Он напомнил, что ранее Минюст уже разработал и внедрил по всей стране процедуру, которая дает возможность получить легальные украинские документы по регистрации рождения и регистрации смерти для тех людей, кто находится на временно оккупированных территориях. По его словам, введение ускоренной процедуры регистрации брака является следующим шагом для того, чтобы украинские граждане, которые живут в Крыму, не теряли контакт с Украиной

Петренко добавил, что пилотный проект по ускоренной регистрации брака также будет работать еще в трех городах Украины.

«Так же к этому процессу мы планируем привлечь Киев, Одессу и Львов — это центры, где есть большое количество туристов — для того, чтобы те люди, которые изъявили желание воспользоваться данной услугой по экспресс-регистрации брака, могли это сделать в данных городах в течение 24 часов», — сказал министр.

Как сообщалось, 13 июля Кабинет министров Украины поддержал инициативу Минюста о сокращении процедуры регистрации брака до одних суток.