ГПУ расследует угрозы Ляшко в адрес прокурора

По факту публикации видеозаписи угроз со стороны народного депутата Украины Олега Ляшко в адрес прокурора Черниговской области Генеральная прокуратура начала досудебное расследование.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-секретаря генпрокурора Украины Ларису Сарган.

«Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 345 УК Украины (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч. 1 ст. 343 УК Украины (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения)», — написала Сраган в соцсети.

Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, процессуальное руководство – департамент процессуального руководства по уголовным производствам центрального аппарата ГПУ.

В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия в рамках которых в Верховную Раду Украины направлено письмо и повестки о вызове народных депутатов Украины, которые могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием.

Санкция по одной из статей, которую вменяют Ляшко, предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. По второй статье санкция предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

14 июня Ляшко звонил с угрозами прокурору Черниговской области Виктору Носенко. Разговор нардепа якобы с прокурором опубликовал его однопартиец Андрей Лозовой. В разговоре Ляшко пригрозил прокурору, что «когда поменяется власть», тот будет сидеть за фальсификации и «похудеет втрое». Также он посоветовал Носенко идти в отставку, или его «вынесут на вилах» и предложил жаловаться по поводу угроз генпрокурору Юрию Луценко.