Москва приписывает себе заслуги украинской власти по «Артеку» – Геращенко

Российская власть приписывает себе заслуги по обустройству детского центра «Артек», которые были сделаны украинской властью.

Об этом написала в соцсети вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает Центр журналистских расследований.

По ее словам, до аннексии Крыма в лагере не успели снести памятник советскому революционеру и политику Владимиру Ленину.

«Должна заметить, что «Артек» привела в чувство украинская власть, там отремонтировали и восстановили много корпусов, а лагеря «Морской» и все верхние – «Хрустальный», «Алмазный» и «Горный» отстроили. Оставался не отреставрированным «Жемчужный» и мы в Верховной Раде все время пытались поддержать «Артек», запретили приватизацию и отчуждение пляжей вблизи Аю-Дага», – пишет Геращенко в соцсети.

«Единственное, что не успели, это снести памятник Ленину, который там находится на скале, сползающей в море. И тот памятник был реальной угрозой, в случае оползня просто бы была страшная авария. Но каждый год на артековские пляжи приезжала в полном составе фракция КПУ под эгидой защиты памятника и орденов, куражились там. Теперь к тому памятнику таскают детей возлагать цветы», – добавила она.

«Правительство» Крыма передало в федеральную собственность России имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря «Артек» в марте 2015 года.

В апреле 2016 года Оболонский суд Киева наложил арест на имущество детского лагеря «Артек», расположенного в аннексированном Россией Крыму.

В середине сентября 2015 года прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в совершении преступления российскому главе Крыма Сергею Аксенову в связи с незаконным завладением имуществом государственного предприятия Украины Международный детский центр «Артек».