Порошенко назначил человека из «ореховой мафии» заместителем председателя СБУ по борьбе с коррупцией

Президент Петр Порошенко назначил Павла Демчина первым заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

Указ датирован 16 июля, то есть субботой, передает Центр журналистских расследований.

Прошлой осенью Павел Демчина в статусе заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ инициировал усиление контроля за деятельностью экспортеров орехов.

Привлечение представителей спецслужбы к проверкам орехов фитосанитарной службой вылилось в усиление давления на бизнес, пишет издание «Нашi грошi».

Лидер партии «Укроп» Геннадий Корбан назвал Павла Демчина «смотрящим» от заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко.

Тогдашний руководитель Демчин — начальник Главка «К» Виктор Трепак подтвердил, что Демчин и Кононенко — «хорошие знакомые и постоянно общаются». После того Трепак уволился из СБУ, Демчин занял его должность.

Ранее одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что «всем понятно, что они делают — это обычный рэкет, и это — за подписью Демчина. … Департамент, который отвечает за борьбу с коррупцией, прямо занимается коррупцией… «Ореховая мафия», которая работает при участии органов безопасности».

««В стране, которая воюет, СБУ занимается бактериями в орехах… Я настаиваю, что эти люди должны быть заменены на их место должны быть приведены профессионалы… Руководство таможни и прокуратуры у нас сейчас точно не берет взяток, управления МВД не берет, а СБУ — прикрывает то, что происходит ( ««ореховую мафию»), — подытожил Саакашвили.

Напомним, на днях замглавы ДФС был назначен Мирослав Продан. Ранее он возглавлял фискальную службу Винницкой области и был фигурантом трех уголовных производств по статьям «злоупотребление служебным положением», «возможно получение неправомерной выгоды», «присвоение чужого имущества в особо крупных размерах» во время таможенного оформления экспорта грецких орехов.

После назначения заместителем председателя ДФС Украины дела против Продана были закрыты.