На «Си Бриз-2016» в виртуальном государстве уничтожат виртуальных сепаратистов

В виртуальном государстве после стихийного бедствия на фоне падения экономики возникают сепаратистские движения, для обуздания которых в стране разворачивают международную миротворческую миссию — сценарий украино-американских учений «Си Бриз- 2016», открытие которых состоялось сегодня, 18 июля, в Одессе, сообщает Центр журналистских расследований.

В этом году кроме Украины и США участниками «Си Бриз-2016» станут военные подразделения 14 стран: Болгарии, Великобритании, Румынии, Греции, Испании, Италии, Грузии, Литвы, Молдовы, Польши, Швеции, Финляндии, Норвегии и даже Турции.

Несмотря на недавнюю попытку военного переворота, Анкара подтвердила свое участие в маневрах на территории Украины.

Screenshot_81

«Более 4 тысяч личного состава, 26 кораблей, 21 самолет и вертолет и около 150 единиц наземной техники», — расскал Центру журналистских расследований первый заместитель командующего ВМС Вооруженных Сил Украины Андрей Тарасов.

Screenshot_80

Первым из военных кораблей в Одессу прибыл румынский корвет «Contraamiral Sebastian». Он вошел в акваторию морского порта сегодня утром.

Screenshot_82

От Украины в учениях примут участие более тысячи человек, личный состав подразделений ВМС, пограничной службы, Сухопутных и Воздушных войск, Национальной гвардии Украины.

Сценарий учений разрабатывался с учетом актуальных украинских реалий.

«В каждой стране, пожалуй, возникают периодически проблемы по сепаратистским движениям, которые финансируются извне. Поэтому мы, учитывая угрозы, планируем работать на море, на берегу и в воздухе по установлению конституционного порядка на условной территории условного государства», — рассказал руководитель учений «Си Бриз-2016» от Украины Алексей Доскато.

Screenshot_83

По сценарию, который разворачивается в виртуальном государстве, после стихийного бедствия на фоне падения экономики в стране возникают сепаратистские движения. Для борьбы с ними правительство обращается в ООН с просьбой проведения международной миротворческой миссии.

Она будет развернута на море, на земле и в воздухе. Кроме традиционных учений на полигоне «Широкий лан» и в северо-западной части Черного моря, маневры впервые планируют провести и в южных районах Одесской области.

На вопрос, готовы ли участники «Си бриз» к возможным провокациям со стороны России, заместитель руководителя учений со стороны США Кеннет Енгле заяви: «Наши корабли будут находиться здесь с мирной целью. Но личный состав будут использовать методы необходимой самообороны».

Напомним, два года назад, во время проведения «Си Бриз-2014» российский военный самолет совершил облет канадского военного судна «Toronto» , находившегося в акватории Черного моря в рамках учений.

Канадское правительство тогда опубликовало официальный протест, назвав такие действия со стороны Российской Федерации «неоправданно провокационными, создающими риск эскалации напряженности».

Учения продлятся до 30 июля. «Си Бриз» в рамках Меморандума «О взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Украиной и США» проводятся с 1997 года. Базируется на программе НАТО «Партнерство ради мира».