Дело экс-прокуроров Крыма, подозреваемых в вымогательстве взятки, передали в департамент «Кононенко-Грановского»

Сергей Хальзев и Вадим Букрей

Дело о вымогательстве взятки у обвиняемого в госизмене бывшего депутата ВР Крыма Василия Ганыша, по которому в минувшую пятницу было объявлено о подозрении бывшим прокурорам прокуратуры АР Крым Сергею Хальзеву и Вадиму Букрею, передано в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. В СМИ его принято называть «департаментом Кононенко-Грановского».

Как сообщил Центру журналистских расследований источник в Генпрокуратуре Украины, дело Хальзева и Букрея было передано для досудебного следствия в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ в понедельник. Об избранной мере пресечения задержанным СБУ в минувшую пятницу  экс-прокурорам АРК пока не известно.

Напомним, по сообщению пресс-службы СБУ, Сергей Хальзев и Вадим Букрей, подозреваются в том, что, будучи процессуальными руководителями «дела Ганыша» требовали у экс-депутата ВР Крыма 45 тысяч долларов США за изменение статьи обвинения на менее тяжкую. Во время «торгов», по данным СБУ, сумма уменьшилась до пятнадцати тысяч американских долларов. Сообщалось также, что задержанным «объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом — ред.). Решается вопрос об избрании им меры пресечения».

Адвокат В.Ганыша Андрей Руденко анонсировал СМИ, что заседание Печерского райсуда Киева по избранию меры пресечения состоится в понедельник, однако о том, что оно состоялось ему на сегодня не известно, хотя срок превентивного задержания уже истек. А.Руденко сообщил Центру журналистских расследований, что не понимает, что происходит, и советовал обращаться с вопросами в Генинспекцию ГПУ, сотрудники которой совместно с СБУ задерживали Хальзева и Букрея. 

Досудебное расследование дела Хальзева и Букрея передано департаменту ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики, которое возглавляет Владимир Гуцуляк. В СМИ этот департамент принято называть «департаментом Кононенко-Грановского», что, по словам народного депутата Сергея Лещенко,   означает его подконтрольность названным нардепам от БПП.  В мае нынешний Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что созданный его предшественником департамент по расследованию преступлений в отношении имущества и госслужбы, который называют департаментом «Кононенко-Грановского», потерял свой «особый статус».

«Третий департамент под руководством Владимира Гуцуляка потерял свой особый статус. Он заходит в блок следствия. Он не будет курироваться ни одним депутатом и будет  подчиняется исключительного моему заместителю по следствию и мне персонально», — заявлял Юрий Луценко, пояснив, что департамент будет заниматься экономическими преступлениями, в том числе и действующих чиновников.